Брадикардия у ребенка 6 лет

Ребенок 6 лет (7 в августе). По экг брадикардия. Средний пульс 72, минимальный 56 максимальный 84 ребенок очень активный. Жалоб нет. Насколько жизнеугрожающая ситуация?

Нет
43 года
14 Июня ·Просмотров: 157·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите пожалуйста экг.
Частота сердечных сокращений может быть снижена после болезни, у детей , занимающихся спортом.
Подскажите пожалуйста, делали ребенку узи сердца?

Яна Витальевна, нет, не делали. Экг сделали тк подготовка к плановой операции. Ничего не беспокоит. Фото экг прикрепила

Частота сердечных сокращений немного снижена. Есть синусовая аритмия. Это вариант нормы для детей. Ребенок болел накануне?

Яна Витальевна, нет, болезни не было

Возможно на фоне дефицитов , также может быть это особенность проведения импульса сердца.
Рекомендуется в подобных случаях дообследование: сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст3, ттг, электролиты. А также рекомендуется сделать узи сердца и суточное мониторирование экг.

Яна Витальевна, спасибо

Жизнеугрожающего и опасного ничего нет, но для уточнения причины лучше дообследовать ребенка.

Яна Витальевна, подскажите, это является противопоказнием для наркоза? (Маска)

По экг противопоказания для проведения наркоза нет.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По ЭКГ частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса- брадикардия (в норме в таком возрасте средний пульс от 80) - это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
Не занимается физическими нагрузками, спортом ?

Фатимат Магометовна, нет, спорта нет, но он безумно активный. На улице по 3 часа бегает прыгает без передышки. Жалоб нет

Ну это тоже самое что физическая активность, хоть и не спорт , поэтому такое снижение абсолютно не опасно , является проявление незрелой вегетативной нервной системы , и с возрастом ребенка значения пульса придут в рекомендованные нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ – дыхательная аритмия.
Возможно, в момент исследования ребёнок задерживал дыхание? В целом – ничего жизнеугрожающего нет. Если ребёнок занимается спортом, то в подобной ситуации рекомендуется дополнительно выполнить суточный мониторинг ЭКГ, посмотреть как пульс ведёт себя в течение суток.
Если планируется наркоз, то допуск через очный осмотр кардиолога.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Частота сердечных сокращений действительно немного снижена однако это не говорит о серьезной патологии.
Склонность к брадиаритмии может быть у ребят занимающихся спортом, после перенесенных вирусных инфекций, так же может иметь наследственный характер.
Обычно это не является противопоказанием к оперативному лечению.
Однако в таких случаях обычно рекомендуют провести суточный мониторинг ЭКГ.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Добрый день.
По пленке ЭКГ незначительная брадикардия у ребенка.
ЧСС 72 уд в мин.
Также есть миграция водителя ритма по предсердиям, является вариантом нормы для детей.
Обычно в таких ситуациях мы рекомендуем провести ЭКГ в покое и после физической нагрузки ( 30 приседаний), посмотреть какой прирост чсс на экг.