Брадикардия у ребенка 6 лет

Ребенок 6 лет (7 в августе). По экг брадикардия. Средний пульс 72, минимальный 56 максимальный 84 ребенок очень активный. Жалоб нет. Насколько жизнеугрожающая ситуация?

Нет
43 года
14 Июня ·Просмотров: 402·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите пожалуйста экг.
Частота сердечных сокращений может быть снижена после болезни, у детей , занимающихся спортом.
Подскажите пожалуйста, делали ребенку узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Витальевна, нет, не делали. Экг сделали тк подготовка к плановой операции. Ничего не беспокоит. Фото экг прикрепила

Частота сердечных сокращений немного снижена. Есть синусовая аритмия. Это вариант нормы для детей. Ребенок болел накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Витальевна, нет, болезни не было

Возможно на фоне дефицитов , также может быть это особенность проведения импульса сердца.
Рекомендуется в подобных случаях дообследование: сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст3, ттг, электролиты. А также рекомендуется сделать узи сердца и суточное мониторирование экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Витальевна, спасибо

Жизнеугрожающего и опасного ничего нет, но для уточнения причины лучше дообследовать ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Витальевна, подскажите, это является противопоказнием для наркоза? (Маска)

По экг противопоказания для проведения наркоза нет.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По ЭКГ частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса- брадикардия (в норме в таком возрасте средний пульс от 80) - это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
Не занимается физическими нагрузками, спортом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, нет, спорта нет, но он безумно активный. На улице по 3 часа бегает прыгает без передышки. Жалоб нет

Ну это тоже самое что физическая активность, хоть и не спорт , поэтому такое снижение абсолютно не опасно , является проявление незрелой вегетативной нервной системы , и с возрастом ребенка значения пульса придут в рекомендованные нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ – дыхательная аритмия.
Возможно, в момент исследования ребёнок задерживал дыхание? В целом – ничего жизнеугрожающего нет. Если ребёнок занимается спортом, то в подобной ситуации рекомендуется дополнительно выполнить суточный мониторинг ЭКГ, посмотреть как пульс ведёт себя в течение суток.
Если планируется наркоз, то допуск через очный осмотр кардиолога.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Частота сердечных сокращений действительно немного снижена однако это не говорит о серьезной патологии.
Склонность к брадиаритмии может быть у ребят занимающихся спортом, после перенесенных вирусных инфекций, так же может иметь наследственный характер.
Обычно это не является противопоказанием к оперативному лечению.
Однако в таких случаях обычно рекомендуют провести суточный мониторинг ЭКГ.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Добрый день.
По пленке ЭКГ незначительная брадикардия у ребенка.
ЧСС 72 уд в мин.
Также есть миграция водителя ритма по предсердиям, является вариантом нормы для детей.
Обычно в таких ситуациях мы рекомендуем провести ЭКГ в покое и после физической нагрузки ( 30 приседаний), посмотреть какой прирост чсс на экг.