Бездомная собака, паролич тела
Собака бездомная около2-3 лет лежала сначала держала голову и опиралась на переднии лапы я перенесла её, (она не скулила) из под дождя но в течении дня и переднии лапы не двигает, покормила из шприца, нос холодный на боку котом лежит и переднии и задним лапы холодные. Что делать? Как помочь в вет клинику смогу отвезти только завтра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при травмах, инсультах и инсультоподобных состояниях, отравлениях, при некоторых инфекциях. В зависимости от причины будет и разная тактика действий.
Питомец в ясном сознании или наблюдается заторможенность? Рвота, нарушение стула имеет место быть? Механических повреждений, болевого синдрома не наблюдается?
Алексей Степанович, здравствуйте, болевого синдрома не наблюдается, тошноты нет, много клещей
Такое состояние также могут спровоцировать и укусы клещей, новообразования, проблемы с позвоночником.
Важно провести обработку от эктопаразитов, для этого можно применить капли на холку (Рольф, Барс, Инсектал) по весу.
Холодные лапы могут указывать на нарушение кровообращения (например, при тромбоэмболии), диагностика такой патологии заключается в проведении УЗИ сосудов конечностей.
Важно провести общий и биохимический анализы крови, исключить инфекции (токсоплазмоз, например) для лучшего понимания состояния питомца. До визита к врачу следует обеспечить покой и тепло, кормить и поить в обычном режиме, очень хорошо, если собака будет кушать и пить самостоятельно. После обследования и уточнения состояния можно будет определиться необходимой терапией.