Ребенку 2 месяца, лимфатический узел увеличен на 4-5 см

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, увеличился лимфатический узел, примерно см 4-5, плотный, кожа обычного цвета, не горячий. Поднималась температура 37,8 Терапевт назначил свечи цефекон и мазь ибупрофен 5%. Плаксивость ушла и малыш поспал. В интернете прочитала, что мазь использовать нельзя, очень боюсь за мылыша. Подскажите пожалуйста, почему такой узел, воспалился резко и опасно ли использовании мази, нанесла 4 раза

Нет
22 года
15 Июня ·Просмотров: 119·Дарья, Арзамас

Принятый ответ

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, локализация где произошло воспаление лимфатического узла?
Помимо назначенного лечения сдавали ли общий анализ крови?
От 4-кратного нанесения мази никакого вреда не будет не переживайте. Лимфатические узлы, это реакция иммунной системы на инфекцию. Кто-то из домашних болеет на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, под ушком в сторону затылка. Бабушка болела недавно.
Кровь не сдавала, заметила только вчера утром. Очень боюсь удушья

Удушья в такой ситуации не будет. Поэтому не нужно на этот счет волноваться. По вашему описанию ничего критичного нет. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Наносить на место где увеличен лимфатический узел ничего не нужно. Достаточно только наблюдение - по вашему описанию никаких красных флагов нет. При необходимости попросить у педиатра направление на узи этой области, чтобы убедиться, что все безопасно и никакой опасности нет. Веротянее всего это реакция организма на перенесенную вирусную инфекцию, если дома кто-то болел и ребенок был в контакте. Можете прикрепить фото беспокоящего вас момента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Игоревна, даже то что, узел такой большой ничего страшного? И лечить его не надо? Педиатр смотрел горло, чуть красное. Очень переживаб(

Лимфатические узлы реагируют на инфекцию. Поэтому важно сдать общий анализ крови, чтобы оценить течение какой инфекции и уже лечить ее. Еслси вирусная инфекция, то лечение сводится только к симптоматическому. Если имеется присоединение бактериальной инфекции тогда уже другая терапия. Увеличение произошло в ответ на инфекцию, и если нет никаких признаков острого воспаления со стороны лимфатического узла, да с ним ничего делать не нужно, он самостоятельно придет в норму в течении времени, иногда достаточно 2- 3 недель и состояние лимфатического узла нормализуется, иногда они приходят в норму до 6 мес. Но мазать его точно ничем не рекомендуют.

Принятый ответ

Добрый день!
Есть ли возможность прикрепить фото лимфатического узла? В каком месте он увеличен?
Обычно лимфатические узлы реагируют на инфекции. Болел ли малыш до того как заметили лимфаузел?
Сдавали ли вы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лада Андреевна, его крестили 2 дня назад и 2 дня была плаксивость, прям кричал.
Увеличение под ушком в сторону затылка. Потом утром увидела, шарик, к вечеру вырос. Анализы поеду утром сдавать, боюсь удушья

Не переживайте , удушья от лимфатического узла не будет , сейчас необходимо проконтролировать общий анализ крови для исключения инфекционного процесса.
На данный момент специфического лечения не требуется , обязателен контроль температуры тела.
Как будет готов результат крови прикрепите пожалуйста к вопросу.

Принятый ответ

Доброе утро.
Лимфатические узлы могут реагировать на любой воспалительный процесс. Сначала мы ищем причину, а потом назначаем лечение.
В Подобной ситуации в первую очередь рекомендуется сдать общий анализ крови развёрнутый, выполнить узи данной анатомической области, чтобы определить точные размеры и структуру.
Мазь не использовать .
Можете прикрепить область, где лимфоУзлов увеличены? Не было ли укуса насекомого? Симптомов инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить воспаление лимфатического узла. Причины могут быть разные, инфекция кожи/уха/горла, реакция после БЦЖ, реже гнойный лимфаденит. Особенно важно понять, где именно узел - подмышка, шея, пах.

Мазь с ибупрофеном в 2 месяца обычно не рекомендуют, лучше больше не наносить. От 4 нанесений, если площадь была небольшая и кожа целая, тяжелых последствий обычно не бывает, но стоит наблюдать за сыпью, рвотой, вялостью. В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра или детского хирурга, УЗИ узла по назначению, общий анализ крови и С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
В каком мест увеличение лимфоузла?