Есть ли опасные отклонения в анализе
Добрый день! Прошла узи (ЭХО КГ) сердца. Небольшое расширение корня и восходящего отдела аорты.Небольшая дилатация левого предсердия,остальные камеры сердца не расширены.Умеренная гипертрофия левого желудочка,утолщение стенок левого желудочка(гиперторофическая кардиомиопатия).Общая сократимость желудочков в норме.Нарушений локальной сократимости не выявлено,Диастолическая дисфункция левого желудочка сохранена. МЖП11,7мм.ЗСЛЖ11,0мм.ИММ109г/м. ОТС 0,47.КСИ29мл/м, КСО55мл.ВИР102мс. Подскажите это плохо?
Принятый ответ
Приложите ЭХОКГ. Какой Ваш возраст, что Вас беспокоит и были ли внезапные смерти в семье?
Анна, здравствуйте , только исполнилось 50, внезапных смертей в семье не было
Повышения давления есть? И что вообще Вас беспокоит? Зачем вы сделали эхо?
Анна, да боли в области сердца давление после ковида поднималось до 180/117,и пульс100
Ясно. В таком случае Вам необходимо корректировать давление и пульс. Я рекомендую такую схему лозап плюс по 25 мг 2 р/д утром, вечером, карведилол по 12,5 мг 2 р/д. Это не истинная гипертрофическая кардиомиопатия, и это очень хорошо
Анна, кардиолог назначил бипрол5мг утром ,амплодипин 5мг вечером,мексиприм 125мг 2 раза,милдронат 2 раза ,панангин 2 раза в сутки
Анна, и еще у меня уже 8 лет бронхиальная астма ,аллергический компонент , не все таблетки могу принимать
Анна, а что аортой , это опасно?
С аортой ничего страшного! Я бы советовала придерживаться моей терапии
Принятый ответ
Здравствуйте вы гипертоник?
Гульнара, да давление в последнее время после ковида поднималось до 180/117.вообще 140/100 ,пульс обычно около 100
По УЗИ все признаки гипертонии, какие препараты принимаете?
Гульнара, кардиолог назначил бипрол5мг утром ,амплодипин 5мг вечером,мексиприм 125мг 2 раза,милдронат 2 раза ,панангин 2 раза в сутки