Боли в районе двенадцатиперстной кишки, хеликобактер
Здравствуйте. Три дня беспокоят боли в области двенадцатиперстной кишки. Боль 24 часа в сутки. Не могу даже спать. То-ли от боли, то-ли от недосыпа чувствую слабость .Принимаю Омез и альмагель, но эффект реально-0. С этими препаратами знакома, ранее снимали боль за пол часа. Пол года назад делала обследование фкс и фгдс, результаты прилагаю. Обнаружили хеликабактер. Не лечила.3 года назад обнаружили полипы в желчном, далее этим вопросом не занималась…( результат исследования прилагаю). Была поставлена язвенная болезнь луковицы двенадцатиперстной кишки в 13 лет. Лечили. После 30 лет беспокоило умеренно ,пару раз в год 1-2 дня и чаще в результате стресса .С чем связано данное обострение сказать не могу, питание можно сказать правильное, без острого, жареного, газировки и тд… , но за неделю до этого обострения началось будто распирание и газообразование во второй половине дня, хотя эти симптомы для меня не свойственны. На данный момент стул нормальный , аппетит есть, ощущение горечи, кислоты, отрыжки- всего это нет. Только сильная боль и иногда слюноотделение. Из вредных привычек -курю… У меня следующие вопросы: 1. Как и чем на данный момент снять сильную боль, когда омез и альмагель не помогают совсем 2. Как и чем лечить хеликабактер и можно ли это делать в данный момент. Может ли он быть причиной моего состояния? 3. Нужно-ли проходить дополнительные обследования? Спасибо
Доброе утро, Наталья Александровна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
По результату ЭГДС обращает на себя внимание два язвенных дефекта луковицы 12-перстной кишки в стадии эпителизации. Рубцово-язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки.
БУТ «Биохит» у вас положительный, он информативен для нас.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное) необходимо повторить;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
ЭГДС я бы повторила.
Я задам вам уточняющие вопросы:
Ранее инфекцию вы лечили?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин)?
Да, хеликобактер может выступать причиной вашего состояния.
Но дообследование пройти также необходимо.
Обязательно с врачом в очном формате следует рассмотреть следующую терапию:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи), в течение 14 дней;
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи), в течение 14 дней;
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Рабепразол 20 мг 2 раза в сутки, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Контроль проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эта схема может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).
Добрый день! Подгрузила анализы которые есть на руках ( им меньше месяца). На хеликабактер еще сдавала кровь в ноябре прошлого года, результат был тоже положительный. Не знаю, важно это или нет, но у моего отца тоже язва 12п.кишки.
Ранее инфекцию не лечила. Аллергии думаю нет, так как лечилась амоксиклавом 2,5 месяцаназад ( тонзиллит, тест на стафилококк был +), прошла полный курс 14 дней
Антитела наименее информативны из всех тестов.
А анализы крови следует повторить.
Есть изменения в липидном профиле следует выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). И по результатам получить консультацию врача-кардиолога.
А хеликобактерную инфекцию конечно же необходимо лечить.
Анна, спасибо за такой развернутый ответ! Подскажите пожалуйста, я правильно поняла что все эти ( множество) препараты принимать вместе по схеме в течении 14 дней. ? Просто я так редко чем-то лечусь, что кажется очень много)
Принятый ответ
Да, все верно вы поняли, моя хорошая.
Но все препараты рекомендуется принимать строго под контролем очного врача, обязательно.
Поняла вас, спасибо! Благодарю за консультацию!
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы и историю болезни, а также результаты обследования, рекомендуется выполнить контроль ФГД с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии. До получения результатов ФГДС среди часто рекомендуемой терапии обычно эффективно добавить к терапии Мебеверин - спазмолитик, снимет болевой синдром. Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест может давать ложные результаты. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Тес выполнять не ранее. чем через 14 дней после окончания приема Омепразола.