Течет грудь после маммопластики
Добрый день! 3.04 сделала операцию по увеличению груди с имплантами, доступ под грудью. Через месяц 8.05 из под правой груди из шва потекла прозрачная слизская жидкость. С тех пор прошло больше месяца, дырочка в шве не затягивается, переодически все равно течет. Что это может быть? Врач смотрел все время, советовался с другими, никто не знает почему так. Обрабатываю. Никаких закономерностей, из-за чего течет не могу найти (нет такого, что после каких-то определениях действий или положений). Недавно было предположение что это стафилококк, но анализ не подтвердил.
Принятый ответ
Анастасия, доброго дня!
По возможности, для полноты картины, прикрепите к вопросу фото проблемного участка и салфетку с отделяемым.
Наиболее вероятно, по описанию ситуации речь идет о лигатурном свище.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, серома, из-за реакции на имплант или нити. Стафилококк не исключён, анализ мог быть ложноотрицательным. Нужно УЗИ и повторный посев из глубины раны. Не ждите, обратитесь к другому пластическому хирургу для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Прозрачная жидкость, которая течёт из шва больше месяца, это скорее всего лигатурный свищ или скопление жидкости вокруг импланта.
Даже если анализ на стафилококк отрицательный, но это не исключает вялотекущее воспаление.
Нужно сделать УЗИ мягких тканей груди и повторный посев жидкости из глубины раны.
Если УЗИ покажет жидкость или воспаление, потребуется небольшая ревизия: удалить провоцирующую нить и дренировать полость. Не ждите, обратитесь к другому пластическому хирургу для очного осмотра. Самостоятельно не заживёт.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич