Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз не проходит. Первые симптомы начались прошлым летом, пролечили гексиконом, на время прошло. Потом повторилось снова, вместе с циститом, потом цистит про лечила, но симптомы вагиноза остались. И небольшое жжение в уретре. Так и не проходит. После прохождения менструации все нормально, а к концу цикла снова выделения возвращаются, спасаюсь тем, что ставлю гексикон иногда единоразово и симптомы ослабевают. Прописывали в лечение таржифорт, метронидозол, доксициклин. Пропивала лактобактерии, ставила лактагель, и все равно ничего не помогло. Партнер тоже вместе со мной пропивал метронидозол. Есть ещё обнаруженный впч, анализ прикреплю. Не знаю уже что делать, думала может само пройдет, уже руки опустились. Но нет. Подскажите пожалуйста как быть, может это связано ещё с впч? Начиталась статей в интернете… Расширенный анализ прикрепляю

30 лет
15 Июня ·Просмотров: 1251·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путем не передаётся, при частых рецидивах можно рекомендовать использовать длительную схему терапии, например вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу ВПЧ? Это сильно опасно? Цитологию же можно сдавать только после того как закончится вагиноз?

С этим вирусом живёт большинство людей, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, когда жалоб не будет после лечения нужно сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, значит начинаю проставлять клиндацин б пролонг 1 раз 6 дней и далее 1 раз в неделю, правильно? При этом метронидозол надо пить? И можно ли жить половой жизнью?

Все верно, метронидазол не нужен, половой жизнью первые 6 дней лечения жить в презервативе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Партнера тоже пролечивать? У него бывают небольшие покраснения после акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос, потом микрофлору надо восстанавливать?

Если у партнёра есть жалобы, то ему рекомендовано сдать андрофлор и проконсультироваться с урологом, для Флоры ничего не нужно, она восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте, вирус папилломы человека обычно не вызывает таких симптомов, вирус папилломы человека связаны с изменениями шейки матки, поэтому при наличии данного вируса является обязательным оценка цитологии шейки матки, также проведения кольпоскопии с решением вопроса о необходимости биопсии. По результатам проведённого обследования отмечается преобладание условно-патогенные микрофлоры, снижение доли лактобактерий. При рецидивирующем течении бактериального вагиноза рекомендуется более длительное применение местных антибактериальных препаратов, всего препаратами выбора являются препараты на основе клиндамицина, например Клиндацин б пролонг, обычно основной курс занимает до шести дней. В дальнейшем рекомендуется применение препарата один раз в неделю в течение трёх – шести месяцев с целью профилактики рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой жизнью при этом можно жить? Партнера необходимо тоже пролечивать? Анализ на цитологию нужно сдавать после того как пролечусь?

Цитологию рекомендуется сдавать после устранения симптомов нарушения микрофлоры, но чтобы прошло не менее 24 часов с момента последнего применения крема-апликатора. Если у партнера нет проявлений, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывают небольшие проявления в виде покраснений и ранок

В таком случае ему нужно обратиться к урологу или андрологу для назначения терапия, возможно, что так же длительно с целью снижения риска рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
А впч по анализу в больших нормах да?

Здравствуйте!

По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) используют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:

-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.

При частых рецидивах кроме основного лечения рекомендуется поддерживающая терапия:

Например: тот же Клиндацин Б пролонг 1-2 раза в неделю в течение 4-6 мес.

Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту грибов в условиях кисло-молочной среды.

По поводу ВПЧ:
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии
3) при необходимости биопсии

Таблетками, свечами ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.

Самое доказанное и главное это наблюдение, контроль цитологии/кольпоскопии, своевременное удаление патологических изменений.

С бак вагинозом ВПЧ не связан.

Здравствуйте!
По представленным данным можно говорить о наличии условно патогенной флоры.
В подобной ситуации для профилактики рецидивов имеют большое значение меры профилактики: рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
В текущей ситуации, если есть дискомфорт во влагалище можно рассматривать препарат типа клотримазола.

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

КЛИНДАЦИН Б пролонг - 7 дней,1 раз в день, на ночь. Далее по противорецидивной схеме: 1 раз в неделю - 6 месяцев.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 12 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать