Как лечить аллергию?
Здравствуйте! Помогите разобраться, в нашем городе нет аллерголога, несколько лет беспокоило стекание слизи по задней стенке горла, ходила по лорам, ничего не находили. Года 1,5 назад приезжал в наш город аллерголог, пошла к ней с другой проблемой, и выявили аллергию, вроде как на домашнюю пыль. Результаты сейчас отправлю, все что есть. Раньше брызгала назонекс, при назонексе эта слизь в горле проходила. На сегодняшний день беспокоит сопли в горле, стекание по задней стенке, иногда по утрам бывают сопли ручьем, к обеду становится лучше, проходят, но это не постоянно, а также сухой кашель, возможно конечно это тоже от соплей в горле. При приеме антигистаминных становится лучше, но я переживаю, что пить постоянно их нельзя. Планирую в отпуске съездить к аллергологу, решила сдать анализы, чтоб с результатами уже обратиться к врачу, но что конкретно сдать так и не знаю. Спросила в клинике, конкретно ничего не посоветовали. Сдала клеща домашней пыли, оказался отрицательным, зато береза подтвердилась. Скажите, пожалуйста, может что то конкретное нужно сдать? Или просто назначат лечение?
Принятый ответ
Анна здравствуйте, любые результаты аллергообследования всегда сопоставляют с клиническими проявлениями (например, если показало аллергическую реакцию на березу по анализам, то жалобы будут четко в период цветения березы- весной, а не круглый год), поэтому если вас беспокоят круглогодично жалобы, то маловероятно, что дело только в березе, тем более что на березу анализ сдан методом ИФА, а на домашнюю пыль и клещи домашней пыли- методом иммунокап (иммунокап- золотой стандарт аллергодиагностики во всем современном мире).На очном приеме с аллергологом- иммунологом нужно уточнить все детали и возможно обговорить метод АСИТ (есть на домашнюю пыль и на березу тоже).
Оксана Алексеевна, а как долго можно принимать антигистаминные препараты? я смогу попасть очно к врачу только через месяц. Сейчас принимаю зодак, может есть какие то лучше, новее, или остановиться на нем?
Антигистаминные препараты 2 поколения ( зодак/зиртек/супрастинекс/аллервэй ) можно принимать курсом 1-3 месяца при необходимости. Поэтому если на зодаке вы видите улучшение самочувствия, то можно его продолжать принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна
Для лечения аллергического ринита возможно использование
двухкомпонентных препаратов в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы аллергического ринита и аллергический кашель .
При аллергическом рините наиболее эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
В период цветения березы перед выходом на улицу возможно использование барьерных назальных спреев Назаваль и Аква Марис Эктоин-они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения березы на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон цветения,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
При сенсибилизации к клещам домашней пыли ,кроме воздухоочистителя в доме ,рекомендуется обработка мягкой мебели и ковров средствами от клещей -Акарицидами, использование синтетических наполнителей в постельных принадлежностях,в которых клещи не размножаются..
По назначению аллерголога может назначаться лечение аллергенами клещей или березы -АСИТ;или профилактическое лечение таким препаратом,как Рузам,что позволяет улучшить качество жизни,уменьшить медикаментозную нагрузку, улучшить качество жизни.
Всего доброго.