Результаты узи . НейросонографиЯ
Здравствуйте. Сделали ребёнку в месяц нейросонографию. По результатам узи расширенные боковые желудочки и третий желудочек головного мозга. Также в теле левого бокового желудочка визуализируется анэхогенное включение диаметром 1,8 мм. На сколько это все опасно? Очень ли сильное увеличение? Чем опасна эта псевдокиста? Что с этим делать? Очень переживаю за ребёнка. Результаты узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасности в таких случаях нет
Важно как развивается ребёнок . Кисты медикаментозно мы не лечим, как правило они самостоятельно рассасываются к году, мозг у детей нейропластичен. Некритичные расширения ликворных пространств приходят в норму, в таких случаях важно каждый месяц измерять окружность головы, контроль узи через 3 мес
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить.
Наличие псевдокисты не являются поводом для тревоги и медикаментозного лечения. Они не опасны для здоровья малыша и проходят самостоятельно.
Расширение ликворных пространств, если оно небольшое, так же обычно не нуждается в медикаментозной терапии, однако рекомендуют ежемесячное изменение окружности головы, обычно это отслеживается педиатром на плановых ежемесячных осмотрах, как и отслеживается моторное развитие.
Все эти явления - чаще являются постгипоксическими изменениями, но обычно не вызывают опасения, дети до года очень нейропластичны , и обычно все приходит в норму по мере роста.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, кисту важно проконтролировать в динамике но обычно такие кисты опасности не несут. Касаемо ликворной системы, желудочков, отклонения есть но они незначительные, обычно такие показатели наблюдают в динамике. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Если отталкиваться от результатов узи показаний для препатов не вижу, но решение о препаратах принимается на очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга. Изменения есть, но некритичные. Обычно они возникают в результате перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах, при проблемах со стороны шейного отдела позвоночника. Киста сосудистого сплетения-это мелкое доброкачественное образование, которое обычно возникает при повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Киста безопасна, угрозы для жизни не представляет. В большинстве случаев, такие кисты рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Обычно по результатам НСГ рекомендуется консультация детского невролога в плановом порядке для оценки развития, неврологического статуса. При необходимости может быть назначено лечение. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Прогноз обычно благоприятный.