Высыпания у ребенка, соэ 83

Здравствуйте, у ребенка 2 года уже две недели влажный кашель, появились высыпания по всему телу, чешется, температуры нет. Аллерголог написала Ринофарингит, токсико аллергическая реакция на фоне ивдп. На повторный прием только через неделю. Сегодня пришли результаты крови, высокий показатель СОЭ

Нет
31 год
15 Июня ·Просмотров: 134·Полина

Полина, добрый день

Уточните пожалуйста, температура вообще не повышалась с начала заболевания

по анализу крови действительно нет признаков бактериального воспаления. что говорит в сторону вирусной природы ОРВИ

На фоне антигистаминного препарата (супрастинекса) - сыпь бледнеет, зуд менее выраженный?

Если есть возможность , прикрепите фото элементов

Здравствуйте, на каких то участках сыпь бледнеет, но через какое время опять краснее и начинается зуд. Сейчас на руках, спине, животе бледная сыпь, но под ягодицами то бледнеет, а потом может опять покраснеть и чесаться

Температура раза два до 37 доходила

Фото высыпаний прикрепила

Благодарю за уточнение

По описанию действительно может быть токсико-аллергическая реакция на вирусную инфекцию, так называемая вирус-индуцированная экзантема, конечно без фото и осмотра точно не оценить, но по предотавленной информации можно предполагать именно ее

В подобных случаях рекомендуется продолжать прием антигистаминных препаратов курсом, активно отпаивать ребенка

При влажном кашле показан вибродренажный массаж грудной клетки , возвышенное положение во время сна

Муколитических препаратов до 6 лет стараемся избегать, чтобы не пролонгировать и не усугубить еще больше течение кашля

Учитывая высокий показатель СОЭ. анализ крови рекомендуется повторить в динамике через неделю от первого

фото посмотрела, это не классическая крапивница

А щеки не были чрезмерно красными в начале появления сыпи?

Нет, щеки не краснели, но когда температура не много выше нормы, то щеки краснеть начинают

поняла, сыпь по фото явно аллергической природы

помимо системного антигистаминного препарата, наружно допускается нанесение фенистил геля для уменьшения зуда

Так же ребенку рекомендуется коротко остричь ноготки, чтобы не расчесывал и не было риска занесения вторичной инфекции

Поняла вас, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления ребёнку!

Здравствуйте. Убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу.

Назначение: Реглисам (муколитики запрещены до 5-6 лет), препарат на растительной основе, может давать аллергическую реакцию.

Супрастинекс - антигистаминные капли, по возрасту разрешён препарат, подходит для аллергического компонента и кожных проявлений.

Высокое СОЭ 83 , влажный кашель и высыпания требуют исключения инфекций (в т.ч. стрептококковой), аутоиммунных или системных заболеваний. Важно динамическое наблюдение, анализ крови (общий, биохимия), при необходимости -консультация инфекциониста или ревматолога до повторного визита к аллергологу.

Сиалор в нос (разрешён с 3х лет). Лучше использовать физраствор или изотонический морской раствор для носа.

Энтеросорбент логичен при токсико-аллергической реакции.

СОЭ показатель неспецифический, в такой ситуации рекомендовал бы ориентироваться на СРБ -и прокальцитонин - маркеры бактериального воспаления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, как самочувствие ребенка? Повышения температуры тела не было. ? По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы не нарастают , рекомендовано повторно сдать анализ крови и срб через 3-4 дня .

Здравствуйте, повышение температуры было два раза до 37. Сыпь по всему телу, в основном начала бледнеть, но под ягодицами она то проходит, то опять начинает краснеть и чесаться

Фото прикрепила сыпи

По фотографии высыпания характерны для аллергической реакции , рекомендован прием антигистаминных и наружно лущае использование фенистила гель. Кровь пересдать в динамике

Спасибо большое за ответы

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови бактериальной инфекции нет

Соэ повышено , что может указывать на воспалительные изменения

В данной ситуации необходимо пересдать анализ крови через 2-3 дня

Здравствуйте!
По анализу крови нет убедительных данных за течение бактериальной инфекции. Соэ неспецифический показатель, может повышаться как при вирусных так и при бактериальных инфекциях.
В таких ситуациях может быть рекомендован контроль общего анализа крови через пару дней+ анализ на с реактивный белок.