Стул как пластилин у ребенка в 1 месяц
Малыш тужиться с криками и не всегда у него получается сходить в туалет
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Стул по фотографии варинта нормы. На каком вскармливании малыш ? Стул регулярно каждый день ?
Ребенок на ив,стул 1 раз в 2 дня
Водичкой допаиваете между кормлениями ?
Какая смесь ?
Воду никак не хочет брать
Смесь - нутрилак премиум
Смесь хорошая , можно допаивать по чайной ложке между кормлениями, в случае если стул становится более плотный заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью
Я закончила гв из-за того,что у меня мало молока (хотя я очень часто прикладывал малыша),если я сейчас буду давать,что есть ему будет лучше?
Переход на ив так же стресс для малыша , хотите снова кормить грудью ?
Я хочу кормить грудью,но у меня проблемы есть
Как только он поел мое молоко,он плачет и хочет снова кушать
Конечно если ест молочко можно св, можно кормить сцеженным молоком
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Уточните пожалуйста, малыш на каком виде вскармливания ?
Не было ли замены смеси или перехода на другую смесь накануне ?
Как давно беспокоит это состояние ?
Это важные моменты так как влияют на функцию кишечника
Малыш на ив,замены смеси не было (ранее был на смешанном вскармливание)
Беспокоит неделю
Поняла вас
Стул плотный по консистенции - это не норма для малыша в этом возрасте
Вероятно то что малыш перешел на смесь полостью вызвало временные функциальные нарушения
Это не опасно в целом
Частое явление
Смесь сложная еда для незрелого жкт нежели грудное молоко
Плюс грудное молоко это дополнителная жидкость которая разжижает стул
В таких ситуациях рекомендуют допаивать малыша между кормлениями чайными ложками детской водой
Если ситуация так и будет продолжаться в ближайшую неделю
Рекомендуют докорм 1-2 раза в сутки смесью от запора ( кисломолочную или Семпер бифидус )
Замена смеси полностью в таких ситуациях обычно не рекомендуют
На какой именно смеси сейчас ?
Смесь нутрилак премиум
Учитывая что она с рождения и все было хорошо пока малыш был на св - это не повод для замены
Замена смеси всегда дополнительный стресс для жкт и может только усугубить ситуацию к сожалению
Нутрилак есть кисломолочный
Как раз без замены формулы можно попробовать в утренние кормления 1-2 раза в сутки замену строго под очным контролем врача
Если остались вопросы- рада помочь
Да , конечно
В первые 3-4 месяца происходит становление лактации и то что его не много это не повод полностью убирать ГВ
Продолжайте как можно чаще прикладывать особенно в ночное время
Это и положительные питательные вещества и антитела и водичка
Если даже больших объемов
не будет
А есть еще шанс вернуть лактацию(не кормила полностью 2 дня)?
Конечно
Основа - это частые прикладывания
Особенно вечером и ночью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографию изучила , уточните , пожалуйста, на какой вскармливании малыш ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Малыш на ив
В таком случае рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную, начать с 10 мл и постепенно наращивать объем
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда малыш тужится ,кряхтит ,краснеет поджимает ножки это проявления периода младенческой дисхезии ,малыш так учится управлять своими мышцами и опорожнять кишечник ,со временем данное состояние проходит ( в среднем к 6-9 месяцам )
Посмотрела фото ,подскажите малыш на гв или ив ? Как часто какает ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Стул достаточно плотный для такого малыша.
Подскажите, на каком вскармливании ребёнок?
Малыш на ив
Смесь с рождения?
Какая смесь?
Смесь с рождения
Нутрилак премиум
Поняла вас.
Стул плотный для такого возраста.
В таком случае рекомендовано ввести кисломолочную смесь, заменив 1-2 кормления полностью.
Рекомендуется постепенная замена кормления:
Сначала 1 кормление:
1 день - 30мл + основная
2 день - 60 мл + основная
3 день - 90мл + основная
4 день - 120 мл....
Далее оцениваем эффект.
Если консистенция стула так же твёрдая, то заменяем по этой же схеме еще 1 кормление.
При необходимости увеличиваем количество кормлений кисломолочной смесью.
При достаточном наборе в весе можно так же пробовать допаивать водичкой между кормлениями, но не более 120мл в сутки.
Такое возможно, да