Здравствуйте у меня гепатит Б и гепатит Д мне назначили мерклудекс отдали на руки и сказвли дома ставте а на счет тенофавира не кто не сказал нужно

У меня обнаружили гепатит б и д мне назначили мерклудекс и не кто не сказал как и пользоваться но это не беда я разобралась но я лечу гепатит д а про гепатит б мне не чего не сказали нужно пить тенофавир или нет и уже 2 недели я его не пью по гепатиту б у меня нагрузка была нулевая

Гепатит Б и Д
35 лет
15 Июня ·Просмотров: 133·Ксения

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если препарат не отменяли, то в таком случае его продолжаем в прежнем режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте мне выдали только препарат мерклудекс и сказали иди ставьте дома и про то что как ставить этот мерклудекс как разводить не чего не обьяснили, а про то что тенофор пить дальше или нет не чего не сказали и я теперь не знаю продолжать его пить или не надо не обьясняют у нас не чего они злые на меня ищо того что я добилась этого дорогого лекарства

Поняла, так как перерыв большой в 2 Нед, то целесообразно проконтролировать нагрузку, если через месяц она такая же низкая, то далее контроль через 3 мес, далее уже решаем вопрос по препаратам

По применению препарата от гепатита д разобрались, ничего не нужно уточнять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажи пожалуйста вот назначают мерклудекс и какие то ингефероны их отдельно можно принемать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что мне назначили мерклудекс а ингефероны не пришли ещё но мне сказали начинайте без них, и мне надо начать занова пропивать тенофовир? Завтрешнего дня

Можно пока что только мерклудекс
Тенофовир после контроля нагрузки целесообразно, так как уже 2 Нед прошло с пропуска

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу препарата от гепатита Д. Рекомендуемая доза препарата согласно инструкции составляет 2 мг 1 раз в сутки.
Препарат вводят ежедневно, в одно и то же время, 1 раз в сутки подкожно в область плеча, переднюю поверхность бедра или переднюю брюшную стенку.
Продолжительность лечения обычно составляет 48 недель. Может быть продлено на усмотрение лечащего врача.
Лечение проводят под контролем показателей вирусологического и биохимического ответа, до достижения целей лечения гепатита Д (получение биохимического и вирусологического ответа). Т.е. должны АЛТ, АСТ полностью нормализоваться, и вирусная нагрузка по гепатиту Д должна быть нулевой.
До начала приема препарата также по стандарту рекомендуют исключить аутоиммунное поражение печени, сдаются: антинуклеарные, антигладкомышечные, аутоантитела против микросомальных мембран печени и почек.
По поводу тенофовира, необходимо уточнение. Сколько по времени его принимаете?
Какие изначально были показания для его приема? Как нагрузка была на гепатит В?
Какая сейчас вирусная нагрузка по гепатиту Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нагрузка по гепатиту Б была около 20000 т потом у меня появился фиброз 2 стадия мне назначили энтекавир, гептрал и гепа мерц, на протяжения года я это все ставила пила таблетки, потом по эламестрии показал фиброз 1 стадии но нагрузка уходила плохо от энтекавира с алт было 216 она за год снизилась до 156 и вот мне прописали энтекавир пол года я его пропила нагрузка упала до 0 алт с аст встала в норму но нагрузка на гепатит д была 8000,и после этого мне ели как назначили мерклудекс. Вот сейчас почти 2 недели я ставлю мерклудекс а теноф не пью что мне делать я не знаю наш уволилась обласная на меня зубы скалит от того что я добилась этого лекарства бесплатно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не взяли не какие анализы при назначение мерклудекса

Спасибо за уточнение.
Учитывая что тенофовир уже в течении 2х недель не принимаете через 2 недели (суммарно получается через 1 месяц) в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, вирусную нагрузку на гепатит В+Д. Высока вероятность, что гепатит В так и останется подавленным, т.е. вирусная нагрузка будет нулевой.
Если так будет, то спокойно продолжают лечение гепатита Д, и затем тот же самый контроль проводится через 3 месяца, а потом 1 раз в 6 месяцев.
Даже если нагрузка по гепатиту В немного возрастет (вдруг), это не повод для паники, все равно в таких случаях просто наблюдают за вирусной нагрузкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажи пожалуйста а тенофовир начинать дальше пропивать?

Через пару недель в таких ситуациях проводят ПЦР количественный на гепатит В, и потом принимают решение о продолжении приема тенофовир.
Высока вероятность что нагрузка будет нулевой и тогда в возобновлении приёма не будет смысла, можно будет спокойно продолжать лечение гепатита Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо вам большое