Здравствуйте у меня гепатит Б и гепатит Д мне назначили мерклудекс отдали на руки и сказвли дома ставте а на счет тенофавира не кто не сказал нужно
У меня обнаружили гепатит б и д мне назначили мерклудекс и не кто не сказал как и пользоваться но это не беда я разобралась но я лечу гепатит д а про гепатит б мне не чего не сказали нужно пить тенофавир или нет и уже 2 недели я его не пью по гепатиту б у меня нагрузка была нулевая
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если препарат не отменяли, то в таком случае его продолжаем в прежнем режиме
Здравствуйте мне выдали только препарат мерклудекс и сказали иди ставьте дома и про то что как ставить этот мерклудекс как разводить не чего не обьяснили, а про то что тенофор пить дальше или нет не чего не сказали и я теперь не знаю продолжать его пить или не надо не обьясняют у нас не чего они злые на меня ищо того что я добилась этого дорогого лекарства
Поняла, так как перерыв большой в 2 Нед, то целесообразно проконтролировать нагрузку, если через месяц она такая же низкая, то далее контроль через 3 мес, далее уже решаем вопрос по препаратам
По применению препарата от гепатита д разобрались, ничего не нужно уточнять?
Скажи пожалуйста вот назначают мерклудекс и какие то ингефероны их отдельно можно принемать?
Потому что мне назначили мерклудекс а ингефероны не пришли ещё но мне сказали начинайте без них, и мне надо начать занова пропивать тенофовир? Завтрешнего дня
Можно пока что только мерклудекс
Тенофовир после контроля нагрузки целесообразно, так как уже 2 Нед прошло с пропуска
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу препарата от гепатита Д. Рекомендуемая доза препарата согласно инструкции составляет 2 мг 1 раз в сутки.
Препарат вводят ежедневно, в одно и то же время, 1 раз в сутки подкожно в область плеча, переднюю поверхность бедра или переднюю брюшную стенку.
Продолжительность лечения обычно составляет 48 недель. Может быть продлено на усмотрение лечащего врача.
Лечение проводят под контролем показателей вирусологического и биохимического ответа, до достижения целей лечения гепатита Д (получение биохимического и вирусологического ответа). Т.е. должны АЛТ, АСТ полностью нормализоваться, и вирусная нагрузка по гепатиту Д должна быть нулевой.
До начала приема препарата также по стандарту рекомендуют исключить аутоиммунное поражение печени, сдаются: антинуклеарные, антигладкомышечные, аутоантитела против микросомальных мембран печени и почек.
По поводу тенофовира, необходимо уточнение. Сколько по времени его принимаете?
Какие изначально были показания для его приема? Как нагрузка была на гепатит В?
Какая сейчас вирусная нагрузка по гепатиту Д?
Нагрузка по гепатиту Б была около 20000 т потом у меня появился фиброз 2 стадия мне назначили энтекавир, гептрал и гепа мерц, на протяжения года я это все ставила пила таблетки, потом по эламестрии показал фиброз 1 стадии но нагрузка уходила плохо от энтекавира с алт было 216 она за год снизилась до 156 и вот мне прописали энтекавир пол года я его пропила нагрузка упала до 0 алт с аст встала в норму но нагрузка на гепатит д была 8000,и после этого мне ели как назначили мерклудекс. Вот сейчас почти 2 недели я ставлю мерклудекс а теноф не пью что мне делать я не знаю наш уволилась обласная на меня зубы скалит от того что я добилась этого лекарства бесплатно
У меня не взяли не какие анализы при назначение мерклудекса
Спасибо за уточнение.
Учитывая что тенофовир уже в течении 2х недель не принимаете через 2 недели (суммарно получается через 1 месяц) в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, вирусную нагрузку на гепатит В+Д. Высока вероятность, что гепатит В так и останется подавленным, т.е. вирусная нагрузка будет нулевой.
Если так будет, то спокойно продолжают лечение гепатита Д, и затем тот же самый контроль проводится через 3 месяца, а потом 1 раз в 6 месяцев.
Даже если нагрузка по гепатиту В немного возрастет (вдруг), это не повод для паники, все равно в таких случаях просто наблюдают за вирусной нагрузкой.
Скажи пожалуйста а тенофовир начинать дальше пропивать?
Через пару недель в таких ситуациях проводят ПЦР количественный на гепатит В, и потом принимают решение о продолжении приема тенофовир.
Высока вероятность что нагрузка будет нулевой и тогда в возобновлении приёма не будет смысла, можно будет спокойно продолжать лечение гепатита Д.
Поняла спасибо вам большое