Полип в желчном пузыре

Здравствуйте! Сегодня сделала узи ОБП. Врач обнаружила полип в желчном пузыре. Меня это очень испугало, хотя врач успокоила, сказав, что он очень маленький и не представляет угрозы. Уважаемые специалисты, посмотрите, пожалуйста, заключение и прокомментируйте результат. Спасибо.

41 год
15 Июня ·Просмотров: 248·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатами обследований. В данном случае рекомендуется наблюдение. Хотелось бы уточнить, проходили ли ранее УЗИ ОБП? Нужно оценить рост новообразования в динамике. Для этого следует повторить УЗИ через 6 мес. Сейчас полип маленький, не нарушает работу желчного пузыря, на данный момент опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ! Ранее проходила в обычной поликлинике лет 5 назад. Ничего не обнаружили

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите, если полип увеличится за полгода на 2 мм, положим, это уже показания к удалению желчного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И что меня больше всего тревожит, часто ли такие вещи перерождаются?

Понимаю Ваше беспокойство, показанием к удалению обычно является нарушение работы желчного пузыря, когда орган по какой-то причине перестает выполнять свою функцию. Обычно новообразования изначально имеют либо доброкачественную, либо злокачественную природу. В данном случае полип не кровоснабжаеися активно и по структуре похож на доброкачественный. Понятно, что 100% методом определения является только гистология, но при отсутствии активного роста и кровоснабжения рекомендуется наблюдение. Повторите УЗИ через 6 мес, если все же переживаете, можно повторить через 3 месяца - тоже динамика уже будет видна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите, в заключении вроде бы нет информации о кровотоке и структуре... Или это как-то косвенно считывается?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
При впервые выявленном полипе необходимо определить истинный он или ложный. Ложный полип - это отложение холестерина пристеночное, растворяется препаратами урсодезоксихолевой кислоты, а ложный полип- это доброкачественное образование, на которое препараты урсодезоксихолевой кислоты вообще не действует. Необходим динамический контроль роста полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ! Но как это понять - истинный он или ложный? Могут ведь, как я читала, и те, и те рости... МРТ сделать я не смогу, у меня сильнейший страх замкнутого пространства

В похожих случаях назначается Урсосан 250 мг наночь, через три месяца проводится контрольное исследование. Если полип исчез - значит он ложный, если остался значит он истинный и не растворяется.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
По результатам предоставленных обследований:
• по общему анализу крови без клинически значимых отклонений
• по биохимическому анализу отклонения по результатам общего холестерина и фракций
• по УЗИ ОБП диагностирован полип довольно маленьких размеров (2,5 мм), который никакой угрозы жизни и здоровью не несёт.
Дальнейшая тактика зависит от понимания характера полипа:
- истинный, который представляет собой локальное разрастание стенки слизистой органа, медикаментозно не лечится и подлежит динамическому наблюдению 1 раз в 12 месяцев методом УЗИ, при достижении размеров 10 мм показана консультация хирурга
- ложный, который представляет собой сгусток желчи, подлежит медикаментозному лечению курсом препаратами Урсодезоксихолевой кислоты до полного его растворения.
Определить на данном этапе какой именно полип у Вас крайне затруднительно, поэтому рекомендуется динамика УЗИ через 3-4 месяца, при отсутствии увеличения размеров вероятнее всего это истинный полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, а как понять, какой это полип? И ложный, получается, должен расти?..

Ложный будет расти, потому что будет продолжаться сгущаться желчь

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Тогда, получается, желчный надо будет удалять?

Нет, ложные полипы лечатся курсом Урсодезоксихолевой кислоты, если через 3-4 месяца будет увеличение размеров, то показан курс данного препарата.
А истинные полипы растут крайне медленно и очень долго могут сохраняться в одном размере (годами) , вопрос об оперативном вмешательстве решается только при его размере 10 и более мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Если честно, я уже в панике... Начиталась всякого. Врач узи вроде бы успокоила, сказала, что такие маленькие полипы не перерождаются, но я все равно очень переживаю. Подскажите, действительно ли такие маленькие полипы не перерождаются? И что можно сказать о моем полипе?

Вам доктор абсолютно правильно всё сказала, ложные (псевдополипы) не перерождаются вообще, так как это сгусток желчи и риски есть только по формированию конкремента (камня), а истинные полипы такого маленького размера никогда не имеют рисков к перерождению, появление возможных рисков считается при достижении 10 мм. Так же хочу отметить, что в связи с тем, что полипы диагностируются крайне часто и опыт работы с ними большой могу Вам сказать, что на практике люди годами ходят с истинными полипами без динамики роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла Вас, спасибо огромное!

Была рада Вам помочь 😊

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать очень мелкому, единичному полипу желчного пузыря. В подобной ситуации нельзя не согласится с Вашим доктором, подобные полипы не представляют опасности и требуют только динамического наблюдения. Наблюдение рекомендуют осуществлять у одного врача, на одном аппарате, только так можно отследить динамику. Если нет активного роста полипа (менее 2мм в год) и не увеличивается их количество, то поводов для беспокойства нет. Насторожить может активный рост полипа, его размер более 1см и появление множественных полипов, что теоретически увеличивает риски его перерождения.

Подобная картина биохимии крови со стороны органов ЖКТ, не имеет значимых отклонений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо Вам большое! Если честно, начиталось страшилок в Интернете (смотреть на ножке или нет, истинные или ложные, кто-то пишет, что и маленькие перерождаются и т.д.). Я сама очень тревожная, а сегодня и не знаю, как засну...

Не переживайте, проблема встречается очень часто ,ничего опасного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с узи и анализами
Считаю что для беспокойства нет: полип размером 2,5 мм действительно очень маленький и сам по себе не угрожает здоровью. Чаще всего такие находки являются холестериновыми полипами на фоне нарушенного липидного обмена, и ваши цифры холестерина и ЛПНП как раз указывают на это.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют ✅
1)Контрольное УЗИ желчного пузыря через 6–12 месяцев для оценки динамики. Если размер не увеличивается, достаточно наблюдения.
2)Диета с ограничением животных жиров, жареного, сладкого и фастфуда это поможет снизить холестерин и замедлить рост полипа.
3) так же важно сделать узи сосудов ног и шеи , исключить атеросклероз , так как если он есть - назначаются статины

Скажите были ли у вас раньше какие-либо неприятные ощущения в животе или нарушения пищеварения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ! Был гастрит лет 10 назад. Еще в 2021 году предположительно был сальмонеллёз (съела яичницу, было плохо, температура, сильно похудела, не могла поправиться где-то полгода). Сейчас неприятных ощущений особо нет. Иногда что-то где-то почувствую, но быстро все проходит. Нарушения пищеварения тоже бывают, но редко.

Здравствуйте, Яна! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости выявлен мелкий полип желчного пузыря . В подобной ситуации рекомендуется через 6 месяцев выполнить контроль УЗИ брюшной полости, при отсутствии отрицательно динамики роста полипа - далее контроль 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, представляет ли такой полип опасность? Может ли он перерождаться?

Доброе утро, Яна! ПО описанию протокола УЗИ ОБП , можно предположить мелкий холестериновый полип желчного пузыря, который связан с обменными нарушениями и отложениями холестерина и минеральных солей в стенке желчного пузыря. Подобные полипы не перерождаются, нуждаются в динамическом контроле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, спасибо большое! А если это все-таки истинный полип, он может перерождаться в таком маленьком состоянии?

Основное отличие истинного полипа - это наличие кровотока внутри полипа, он является единичным более крупным образованием, как правило, "на ножке", склонны к озлокачествлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Даже маленькие?

Чем больше истинный (аденоматозный) полип по размерам, тем выше риск озлокачествления. Полип более 1 см нуждается в консультации хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, спасибо большое!

На здоровье!