Полип в желчном пузыре
Здравствуйте! Сегодня сделала узи ОБП. Врач обнаружила полип в желчном пузыре. Меня это очень испугало, хотя врач успокоила, сказав, что он очень маленький и не представляет угрозы. Уважаемые специалисты, посмотрите, пожалуйста, заключение и прокомментируйте результат. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатами обследований. В данном случае рекомендуется наблюдение. Хотелось бы уточнить, проходили ли ранее УЗИ ОБП? Нужно оценить рост новообразования в динамике. Для этого следует повторить УЗИ через 6 мес. Сейчас полип маленький, не нарушает работу желчного пузыря, на данный момент опасности не представляет.
Спасибо за ответ! Ранее проходила в обычной поликлинике лет 5 назад. Ничего не обнаружили
Подскажите, если полип увеличится за полгода на 2 мм, положим, это уже показания к удалению желчного?
И что меня больше всего тревожит, часто ли такие вещи перерождаются?
Понимаю Ваше беспокойство, показанием к удалению обычно является нарушение работы желчного пузыря, когда орган по какой-то причине перестает выполнять свою функцию. Обычно новообразования изначально имеют либо доброкачественную, либо злокачественную природу. В данном случае полип не кровоснабжаеися активно и по структуре похож на доброкачественный. Понятно, что 100% методом определения является только гистология, но при отсутствии активного роста и кровоснабжения рекомендуется наблюдение. Повторите УЗИ через 6 мес, если все же переживаете, можно повторить через 3 месяца - тоже динамика уже будет видна.
Подскажите, в заключении вроде бы нет информации о кровотоке и структуре... Или это как-то косвенно считывается?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
При впервые выявленном полипе необходимо определить истинный он или ложный. Ложный полип - это отложение холестерина пристеночное, растворяется препаратами урсодезоксихолевой кислоты, а ложный полип- это доброкачественное образование, на которое препараты урсодезоксихолевой кислоты вообще не действует. Необходим динамический контроль роста полипа.
Спасибо за ответ! Но как это понять - истинный он или ложный? Могут ведь, как я читала, и те, и те рости... МРТ сделать я не смогу, у меня сильнейший страх замкнутого пространства
В похожих случаях назначается Урсосан 250 мг наночь, через три месяца проводится контрольное исследование. Если полип исчез - значит он ложный, если остался значит он истинный и не растворяется.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
По результатам предоставленных обследований:
• по общему анализу крови без клинически значимых отклонений
• по биохимическому анализу отклонения по результатам общего холестерина и фракций
• по УЗИ ОБП диагностирован полип довольно маленьких размеров (2,5 мм), который никакой угрозы жизни и здоровью не несёт.
Дальнейшая тактика зависит от понимания характера полипа:
- истинный, который представляет собой локальное разрастание стенки слизистой органа, медикаментозно не лечится и подлежит динамическому наблюдению 1 раз в 12 месяцев методом УЗИ, при достижении размеров 10 мм показана консультация хирурга
- ложный, который представляет собой сгусток желчи, подлежит медикаментозному лечению курсом препаратами Урсодезоксихолевой кислоты до полного его растворения.
Определить на данном этапе какой именно полип у Вас крайне затруднительно, поэтому рекомендуется динамика УЗИ через 3-4 месяца, при отсутствии увеличения размеров вероятнее всего это истинный полип.
Спасибо за ответ! Подскажите, а как понять, какой это полип? И ложный, получается, должен расти?..
Ложный будет расти, потому что будет продолжаться сгущаться желчь
Тогда, получается, желчный надо будет удалять?
Нет, ложные полипы лечатся курсом Урсодезоксихолевой кислоты, если через 3-4 месяца будет увеличение размеров, то показан курс данного препарата.
А истинные полипы растут крайне медленно и очень долго могут сохраняться в одном размере (годами) , вопрос об оперативном вмешательстве решается только при его размере 10 и более мм
Если честно, я уже в панике... Начиталась всякого. Врач узи вроде бы успокоила, сказала, что такие маленькие полипы не перерождаются, но я все равно очень переживаю. Подскажите, действительно ли такие маленькие полипы не перерождаются? И что можно сказать о моем полипе?
Вам доктор абсолютно правильно всё сказала, ложные (псевдополипы) не перерождаются вообще, так как это сгусток желчи и риски есть только по формированию конкремента (камня), а истинные полипы такого маленького размера никогда не имеют рисков к перерождению, появление возможных рисков считается при достижении 10 мм. Так же хочу отметить, что в связи с тем, что полипы диагностируются крайне часто и опыт работы с ними большой могу Вам сказать, что на практике люди годами ходят с истинными полипами без динамики роста.
Поняла Вас, спасибо огромное!
Была рада Вам помочь 😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать очень мелкому, единичному полипу желчного пузыря. В подобной ситуации нельзя не согласится с Вашим доктором, подобные полипы не представляют опасности и требуют только динамического наблюдения. Наблюдение рекомендуют осуществлять у одного врача, на одном аппарате, только так можно отследить динамику. Если нет активного роста полипа (менее 2мм в год) и не увеличивается их количество, то поводов для беспокойства нет. Насторожить может активный рост полипа, его размер более 1см и появление множественных полипов, что теоретически увеличивает риски его перерождения.
Подобная картина биохимии крови со стороны органов ЖКТ, не имеет значимых отклонений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов.
Будьте здоровы!
Спасибо Вам большое! Если честно, начиталось страшилок в Интернете (смотреть на ножке или нет, истинные или ложные, кто-то пишет, что и маленькие перерождаются и т.д.). Я сама очень тревожная, а сегодня и не знаю, как засну...
Не переживайте, проблема встречается очень часто ,ничего опасного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с узи и анализами
Считаю что для беспокойства нет: полип размером 2,5 мм действительно очень маленький и сам по себе не угрожает здоровью. Чаще всего такие находки являются холестериновыми полипами на фоне нарушенного липидного обмена, и ваши цифры холестерина и ЛПНП как раз указывают на это.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют ✅
1)Контрольное УЗИ желчного пузыря через 6–12 месяцев для оценки динамики. Если размер не увеличивается, достаточно наблюдения.
2)Диета с ограничением животных жиров, жареного, сладкого и фастфуда это поможет снизить холестерин и замедлить рост полипа.
3) так же важно сделать узи сосудов ног и шеи , исключить атеросклероз , так как если он есть - назначаются статины
Скажите были ли у вас раньше какие-либо неприятные ощущения в животе или нарушения пищеварения?
Спасибо за ответ! Был гастрит лет 10 назад. Еще в 2021 году предположительно был сальмонеллёз (съела яичницу, было плохо, температура, сильно похудела, не могла поправиться где-то полгода). Сейчас неприятных ощущений особо нет. Иногда что-то где-то почувствую, но быстро все проходит. Нарушения пищеварения тоже бывают, но редко.
Здравствуйте, Яна! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости выявлен мелкий полип желчного пузыря . В подобной ситуации рекомендуется через 6 месяцев выполнить контроль УЗИ брюшной полости, при отсутствии отрицательно динамики роста полипа - далее контроль 1 раз в год.
Спасибо за ответ! Подскажите, представляет ли такой полип опасность? Может ли он перерождаться?
Доброе утро, Яна! ПО описанию протокола УЗИ ОБП , можно предположить мелкий холестериновый полип желчного пузыря, который связан с обменными нарушениями и отложениями холестерина и минеральных солей в стенке желчного пузыря. Подобные полипы не перерождаются, нуждаются в динамическом контроле.
Поняла, спасибо большое! А если это все-таки истинный полип, он может перерождаться в таком маленьком состоянии?
Основное отличие истинного полипа - это наличие кровотока внутри полипа, он является единичным более крупным образованием, как правило, "на ножке", склонны к озлокачествлению.
Даже маленькие?
Чем больше истинный (аденоматозный) полип по размерам, тем выше риск озлокачествления. Полип более 1 см нуждается в консультации хирурга.
Поняла, спасибо большое!
На здоровье!