У ребенка прыщи на ноге
Здравствуйте, заметила 2 дня назад у малышки вот такие прыщики , думала укус Комара мазала гелем . Откуда появились сказать не могу , чтобы камарики кусали тоже не замечала . Ребенку 1 год и 1 месяц , каких то других признаков после укуса не было . Мы сейчас приболели больное горло . На прием к врачу только в среду
Принятый ответ
Добрый день, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу
Каким гелем мазали? Ребёнок испытывает дискомфорт и зуд ?
Количество элементов сыпи не меняется?
Надежда Александровна, здравствуйте до этого мазала бэби дэта. Сегодня уже неонатанин 1 раз
Поняла. По фото – укусы насекомых. Так могут выглядеть укусы Комаров. Обычно, (из-за особенности строения детской кожи) укусы проходят длительно. Чтобы не было наслоения вторичной инфекции при расчесывании -в подобной ситуации рекомендуется на область высыпаний наносить каламин лосьон точечно 3-4 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо Каламин/неотанин
Принятый ответ
Добрый день.
Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар.
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на следы укусов насекомых
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни
Здравствуйте. По фото больше похоже на укус насекомого с местной реакцией. Если малышку это не беспокоит и покраснение не увеличивается, поводов для срочного беспокойства нет. Наносите Фенистил-гель и наблюдайте за самочувствием ребенка. Будьте здоровы!