Консультация эндокринолога /

Требуется расшифровка анализов — вопрос №1187007

Здравствуйте.
Требуется расшифровка анализов. На данный момент принимаю дозу Эутирокс 75.
И в последние 2 года эта доза была оптимальной, но последний результат под сомнением.
Чувствую усталость, депрессию и нестабильность в настроении.

Возраст: 31

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышайте тироксин до 88 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Начните прием ферретаб по 1 капс вечером после ужина 2 месяца с контролем ферритина. Норма - более 45.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, дозу тироксина снизить до 88 мкг в сутки, контроль ттг и т4 св через 4-6 недель для коррекции дозы.
Ферритин низкий, пить солгар 100 по 1 т 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритин, железа и оак.

Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ немного повышен, так бывает при аутоимунном тиреоидите, потребность в тироксине немного возрастает. Плюс если менялся вес, то доза тоже может потребоваться выше.
Если дозу 75 мкг принимали постоянно, без перерывов, соблюдали правила приема (утром, строго натощак, кушать через 30 минут минимум, с другими лекарствами не сочетать), то тогда сейчас начните принимать Эутирокс 88 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.

Также снижен ферритин, это депо железа. Жалобы при снижении железа могут быть разнообразными, в том числе может быть усталость, снижение работоспособности. Нужен курс препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы в сутки (растворить в воде, пить через трубочку). Железо принимать либо через час после обеда, либо через час после ужина. Утром нельзя, так как с Эутироксом препараты не сочетаются.
Курс 2 месяца, после - повторно контроль ферритина. Должен быть выше 40.
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировку Эутирокса нужно увеличить до 88 мкг утром натощак за 30-40 минут до завтрака, отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа, контроль ТТГ через 6 недель. Имеется дефицит железа, Ваши симптомы вероятнее связаны с этим (норма ферритина выше 30), принимайте Ферретаб 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная), разграничить прием с Эутироксом на 4 часа, через 2 месяца контроль ферритина и железа
Эндокринолог
Здравствуйте! Если не нарушали правила приема препарата,тогда стоит повысить дозировку до 88 мкг с контролем ттг через 3 месяца, также нужно начинать прием препарата железа ферретаб комп 1 капсула 2 раза в день 1 месяц,так как ферритин отражает запасы железа в организме,оптимальный уровень более 40,при истощении запасов потребность в левотироксине растет
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Кроме тироксина еще какие-то препараты принимаете? Вес не изменился?
Некоторые лекарственные препараты снижают высасывание тироксина
Если тироксин принимайте без пропуска и остальные лекарства через 4 часа после тироксина, то доза вам немножко не хватает
Увеличьте дозу до 88 мкг, принимайте утром натощак за 30 мин до завтрака, пересдайте ТТГ через 2 месяца
Ферритин низкий, тоже может влиять на самочувствие
Принимайте Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день перед обедом и ужином 2 месяца( между тироксином и железой должно пройти 4 часа) затем пересдать ферритин
Принимайте профилактическую дозу вит д Аквадетрим по 4 кап в день постоянно
Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна. ТТГ выше нормы, но не критично. На это мог повлиять низкий уровень ферритина. Принимайте сорбифер по 1 таблетке 2 раза в сутки 1 месяц. Затем 1 таблетку в сутки и ещё через месяц сделать контроль ферритина.
Если не планируете беременность в ближайшее время, можете пока не менять дозу Эутирокса. Через 2 месяца сделать контроль ТТГ и СТ4.
Если есть вероятность беременности, то лучше повысить дозу до 88 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю Вас. Так и сделаю.
Эндокринолог
Здравствуйте, увелисьте дозировку Эутирокса до 88 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Сдайте кровь на ТТГ через 2 месяца.
Узи щитовидной железы если не делали, нужно сделать.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, у Вас низкий это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах, и влияет на увеличение ТТГ. Поэтому, нужно принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев вечером или через 4 часа после приема Эутирокса, т.к. эти препараты нарушают всасывание друг друга.
Контроль ферритина через 2 месяца , оптимальный его уровень от 35
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ чуть повышен, можно увеличить дозу левотироксина - 6 дней в неделю пить по 75 мкг, 1 день в неделю пить 2 таблетки по 75 мкг. Так как период полувыведение таблетки 7 дней, то допустим прием препарата по это схеме и в течение недели будет одинаковая концентрация препарата в крови. Либо же купить дозу 88 мкг и принимать каждый день за 30-40 минут до приема пищи. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Так же по анализам снижен ферритин, желательно иметь уровень выше 30. Это называется латентный дефицит железа. Нужно будет принимать препараты железа - 100 мг 1 раз в день (желательно отдельно от приема пищи, например между обедом и ужином. Контроль ферритина через 2 месяца. Если будет выше 30 - можно будет отменить, если ниже - продолжить прием еще на 2 месяца.
По поводу депрессии нужно будет обратиться к неврологу или психиатру для диагностики депрессии и назначения необходимого лечения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес, вес стабильный? Цикл? Ттг чуть выше нормы и это означает нехватку дозы эутирокса, принимайте 88 мкг и ттг повторите через 2 месяца.
Низковат ферритин что говорит о дефиците железа, и это влияет на самочувствие. Принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем сдать кровь на ферритин, дополнительно сдайте кровь на витамин д.