По УЗИ увеличение боковых желудочков головного мозга

По УЗИ у ребёнка 4 месяца увеличение боковых желудочков головного мозга. Передний рог правого бокового желудочка 0.6 а левого 0.5. Третий желудочек 0. 2 Плюс кисты сосудистого сплетения. Назначили колоть кортаксин. Есть сомнения нужно ли это делать.

33 года

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Расширение боковых желудочков до 7мм отслеживания не требует. Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Кортексин не используется в современной медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ, всё понятно)

Добрый день, Юлия! по узи минимальные отклонения от нормы. С учетом нормального прироста обхвата головы, отсутствия признаков внутричерепной гипертензии (таких как обильные срыгивания, выбухания большого родничка, чрезмерный рост обхвата головы, немотивированный плач беспричинный в течение дня, поза в состоянии бодрствования с запрокинутой головой назад, нарушения ночного сна) - можно уверенно говорить, что нарушения те что по узи - они никак на малыша не влияют ни на здоровье, ни на развитие.
В такой ситуации тактика выжидательная: следим по узи через 3 мес, если нарушения будут нарастать, то да - уже будем рассматривать медикаментозную терапию.
Кортексин никак не размеры леденцов не повлияет, у него есги посмотрите инструкцию к приёму и нет такого назначения ( как нарушения по результатам узи), поэтому он бесполезен в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ, будем контролировать через 3 месяца.

Здравствуйте!
Кортексин колоть не нужно, лечить нечего.
Так как изменения минимальны и пройдут самостоятельно, о патологии нет речи.
Кисты рассасываются к 1-2 м годам в норме, на функцию головного мозга и другие функции не влияют.
Если ребенок развивается по своему возрасту, поводов для беспокойств нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ, всё понятно)

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте в принципе жалоб нет, и по развитию всё нормально. Единственное стала ночью плохо спать, крутится, пару раз были истерики. Вот не знаю с чем это связано.

Такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В этом возрасте происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У нас днем короткие сны от 20 до 40 минут. А вот вечером может и 3 и 4 часа проспать. Может её стоит будить и не давать так долго спать. Или не трогать? Что посоветуете? Может от этого ночью плохо спит.

Желательно не давать спать больше двух часов и делать больше сны в первой половине дня.

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое за консультацию)

Здравствуйте
Кисты медикаментозно мы не лечим
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Можно пройти курс массажа