Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1372249

Здравствуйте!
Ребенку 5 месяцев, 6 дней назад заболел ОРВИ, температура поднималась до 38,7. В этот же день вызывала врача, нам назначили виферон, жаропонижающее, тантум верде так как было чуть красное горлышко. Так же я капала аквамарис, и аспиратором убирала сопельки. Ну и старалась часто прикладывать к груди и поила ромашкой.
Температура через 2 дня спала. Остался только насморк, и осипший голос, так как много плакал в эти дни.
Сегодня снова есть повышение температуры до 37,5 стал вялым, часто засыпает на груди.
В пятницу были на приеме, сказали горлышко и легкие чистые,сдали кровь(результат только завтра узнаю). Далее назначили сульфацил натрия на 5 дней🤔 и деринат месяц.
Так боюсь что повторно все началось.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение температуры не высокое.
Такое может быть после ОРВИ.
По результатам анализов будет ясно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Жанна
Кровь какого числа сдавали?
После перенесенного орви может быть астено-вегетативный синдром, для него характерно повышение температуры до 37,5, вялость, капризность, отсутствие аппетита
Нужно посмотреть анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Деринат и сульфацил натрия использовать ни в коем случае не нужно
Принятый ответ

Клиент
Дарья, сульфацил я не стала ему капать, а деринат вчера и сегодня, значит больше не буду. Сейчас померила повторно стала 37,7.
Это может быть от меня, я через день после него тоже с температурой и насморком и болью в горле, а со вчера у меня появился кашель. Я пью только чай с ромашкой и нос промываю.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно ребёнок подхватил новую инфекцию или осложнение старой
Надо сдать кровь, но кровь нужна свежая, скорее всего прошлый анализ уже не информативен
Клиент
Дарья, а при том состоянии что вы ранее написали может температура скакать? Сейчас померила 37,0
Кстати аппетит у него хороший.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может
Если выше 37,7 не поднимается, то в полне может быть астено-вегетативный синдром
Клиент
Дарья, а можно делать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Что делать? Не совсем поняла
Клиент
Дарья, если анализы в норме, это вегетативный синдром то что делать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего не делать, в течение 2 недель все симптомы пройдут
Клиент
Дарья, мне удалось узнать анализ крови, результат прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
-лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Кровь в норме, значит у ребёнка скорее всего астено-вегетативный синдром, осложнений в виде присоединения бактериальной инфекции нет
Клиент
Дарья, спасибо вам?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте. Приложите результат анализа, как получите его. Деринат использоввть не нужно, он сушит слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Алина, результат прикрепила
Педиатр
Анализ крови без воспалительных изменений. Так что не переживайте, вероятнее, это остаточные изменения, астеновегетативный синдром
Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте ещё общий анализ мочи.
Как анализы придут прикрепите сюда.
Может быть и осложнение, а может и течение вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно посмотреть общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ольга, результат прикрепила
Педиатр
По результату вирусная инфекция, возможно уже перенесенная. А жалобы есть у ребёнка сейчас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Жанна, рекомендую Сульфацил натрия (вызывает сильное раздражающее действие) заменить на Окомистин. Рекомендую сдать анализ мочи, тоже прикрепите сюда, посмотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!по поводу дерината и сульфацила точно не стоит, деринат вообще препарат без доказанной эффективности.
По поводу появившихся жалоб-это может быть после перенесенного заболевания, а может наслоение бактериальной инфекции, может быть прорезыванием зубов.как придет оак прикрепите сюдач будем разбираться
Клиент
Елена, результат прикрепила
Педиатр, Инфекционист
Анализ без воспалительных изменений.Значит это астено невротический синдром либо зубы
Педиатр
Здравствуйте Жанна, общий анализ крови у малыша в пределах нормы, воспалительного процесса нет, субфебрильная температура скорее всего на фоне прорезывания зубов, рекомендую носик промывать аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, по чаще прикладывайте малыша к груди, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!