Прием сульфасалазина

Добрый день. Диагноз недифференцированный артрит, была назначена терапия сульфасалазином, на 11 день приема заметила красные пятна на теле, также повышение температуры до 37.2-37.5, болит голова и высокое давление (130/100, обычно оно пониженное), также пятна, то проходят, то появляются снова. Также щеки прям красные и горят. Может ли это быть из-за сульфасалазина?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть и аллергичесаа как я реакция на судьфасалазин ( исключить это нельзя),а может быть и в рамках инфекционного процесса. Скажите горло не болит? Насморка,кашля нет? Температура появилась вместе с сыпью? Высыпания чешутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ничего нет, насморка и кашля нет. Вчера целый день болела голова, вечером заметила сыпь и померила температуру, так что можно сказать одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Высыпания не чешутся

Самостоятельно не принимали никаких препаратов по типу супрастина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, не принимала

Я бы рекомендовала вам сдать ОАК,иммуноглобулин Е,аст,алт
И пока временно пропустить прием судьфасалазина,посмотреть как будет без него. Можно принять таблетку супрастина на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А температура может быть тоже реакцией на сульфасалазин?

Нет. Поэтому и говорю.что нужно сдать анализы крови. Потом уже делать выводы. Сейчас нужно убрать сульфасалазин и начать прием антигистаминного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реакция в виде сыпи на сульфасалазин возможна.
Скажите, никакую новую косметику, духи, моющие, продукты питания не использовали?
Антигистаминные не принимали после появления сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ничего нового нет, никаких лекарств не принимала и сульфасалазин перестала пить. Причем сыпь вчера прошла ближе ко сну, вот сегодня с утра проснулась и снова она.

Сыпь появляется одновременно с повышением температуры?
Какие суставы у Вас болят? Когда появились боли?
Какие суставы припухшие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

В один день все появилось, не могу сказать, что одновременно прям. Суставы в пальцах рук периодически болят

Вы УЗИ суставов выполняли? СОЭ, СРБ повышены?
Суставы припухают?
Вам нужно сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е для оценки аллергического процесса.
Сейчас не принимать сульфасалазин. Начать прием антигистаминного (супрастин или цетрин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сначала необходимо анализы сдать, а потом пить антигистаминные?

Антигистаминные можете начинать до анализов.

И рекомендую получить консультацию дерматолога.

Принятый ответ

Добрый день.
Если нет симптомов ОРВИ, кишечной инфекции контакта с инфекционным больным, и только сыпь, то вполне возможно что это аллергия на сульфасалазин.
Вам нужно отменить препарата, начать прием антигистаминных (зиртек, зодак, эриус) 10-20 мг в сутки (желательно начать с 10 мг на ночь) + энтеросгель по 1 ст ложке 3 р в стуки до прекращения высыпаний.
Если ы течение 1-2 дней они не пройдут, то сдать доп анализы на IgE и эозинофильный катионный белок. Обратиться при неэффективности терапии через 5-7 дней к аллергологу (или к дерматологу, если первого нет).
Далее посоветоваться с ревматологом о смене базисной терапии.