Консультация терапевта /

Выбор правильного лечения — вопрос №2744063

Результат анализов приложен
Неделю назад было повышение температуры до 37,8
На следующий день спала и больше не повышалась
Легкий кашель и не каждый день
Насморк с бело-желтыми соплями
Два дня назад стал красным один глаз, по утрам слипшийся, с бело-желтыми выделениями
(сейчас капаю Тобрекс и Комбинил)
Легкая боль при глотании в районе миндалин и не каждый день
Общее легкое недомогание, чувство как будто скоро разболеешься, но на этом все
На больничный сел, фельдшер выдал просто общую памятку лечения
Думается, что заразку подцепил от ребенка, как раз заболела две недели назад, сейчас педиатр выписывает ее (анализы хорошие)
Жена так же начала кашлять
Вопрос: В итоге, чем правильно пролечиться? Что это, бактериальное, вирусное? Чем правильно вылечить глаз?
Витамин D,C пью

Возраст: 35

Хронические болезни: ХАИТ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу моноциты повышены это вирусная этиология.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В целом лейкоформула спокойная это указывает на вирус. СРБ повышен незначительно - тоже говорит в пользу вируса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век - регенеративное действие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ни Тобрекс (антибиотик) ни Комбинил (фторхинолон + гормон) в данном случае не помогут, они никак не действуют на вирус.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу болей в горле: в таких случаях рeкoмeндую орошение горла комплексным антисептиком Гексорал, при болях в горле - таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, Стрепсилс, полоскание Ротокан или Фурацилин или Хлорофиллипт.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, Сергей.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз и небольшое повышение СРБ.
Возможно, конъюнктивит тоже вирусный, вероятнее. В тобрексе и комбинили содержатся антибиотики. В таком случае можно лишь окомистин и лишь один из ваших капель продолжать, .
Прием антибиотиков внутрь не нужен.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- полоскать горло как можно чаще 5-6 раз в день (шалфей, ромашка)
- при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня
-для глаза - Окомистин
У Вас остались еще вопросы?