Кашель при метастазах и постлучевых изменениях в лëгких
Здравствуйте! Женщина, 50 лет, онкология (ЭСС матки), растущие метастазы в лёгких. На правом лёгком в сентябре проводился стереотаксис. С конца апреля начался кашель, и сейчас он усилился настолько, что изрядно напрягает. Кашель приступами, с трудноотделяемой мокротой. Мокрота прозрачная, вязкая. Сделано контрольное КТ 21 мая (скан описания грудной клетки прилагаю). Участковый терапевт сказала, что кашель из-за постлучевых изменений, и мне помогут ингаляции. Терапевт в онкоцентре сказала, что причина кашля - рост метастаз, которые стали раздражать периферийные нервы, и мне помогут противокашлевые средства. Химиотерапевт сказала, что мне не поможет ничего - противокашлевые нельзя (должен быть дренаж легких), а отхаркивающие (в том числе, ингаляции) нет смысла, потому что я тогда вообще буду кашлять без перерыва. Хотелось бы узнать мнение уважаемых докторов: 1. Судя по описанию КТ, причина кашля - это постлучевые изменения или рост метастаз? 2. Можно ли всë-таки чем-то облегчить мое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Не исключено, что кашель вызван ростом метастазов, так как прослеживает рост образований в динамике.
Обычно в таких случаях рекомендуют ингаляции с Беродуалом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день (разрешено длительно или с перерывами 10-14 дней).
Такой комплекс обладает отхаркивающим, противовоспалительным, бронхорасширяющим действием.
Так как есть выделение мокроты, то противокашлевые действительно не назначают.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде роста в размерах метастазов. По количеству, судя по описание их значение прежним осталось. Но увеличение в размерах метастазов могут быть причиной кашля.
Также на КТ органов грудной клетки описана зона консолидации.
Консолидация - это уплотнение легочной ткани.
Симптом матового стекла может быть зоной рубцовых изменений, подобные изменения могут быть из-за лучевой терапии, например.
Также описаны зоны ателектаза
Ателектаз - это спадение участка лёгкого из-за суженого бронха или деформированного.
При наличии мокроты противокашлевые препараты не назначают обычно.
В таких случаях рекомендуют ингаляции Беродуала и Лазолвана через небулайзер 2р в сутки в течении недели
Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести остатки мокроты.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо за помощь!