Сухой кашель
Здравствуйте 15 апреля этого года два вечера подряд поднималась температура 37,5 на второй день 39,5 на третье утро Я проснулся как ни в чём не бывало хорошо себя чувствовал но к вечеру начался дикий сухой кашель абсолютно никакие препараты не помогали неделю спать не мог кроме кашля ничего более не было на данный момент кашель есть но не такой частый пил от аллергии пульмикортом дышал Синекод ренгалин на влажный кашель так и не появился что делать куда копать
Добрый день. Скорее, это проявления вирусной инфекции, но не исключено и присоединение бактериального компонента. Для того, чтобы подтвердить или исключить это, нужно сдавать анализы: ОАК, кровь на СРБ, IG E, катионный эозинофильный белок (исключить аллергическую реакцию). Возможно, и сделать КТ ОГК. Но в целом кашель не обязательно должен с течением времени становится влажным. Он может оставаться сухим вплоть до выздоровления. Это нормально. Обычно в подобной ситуации до получения результатов обследования рекомендуют на очном приеме противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.