Кровь в стуле у малыша в 5,5 мес
Добрый день, малышу 5,5 месяцев, полностью на ГВ, прикорм не вводили. Недавно появились прожилки крови в стуле, анализ Кала на дисбактериоз показал клебсиеллу 10^6. Я села на безмолочную диету чтобы проверить абкм, уже 5 дней без молочки и говядины, но улучшений нет, как будто бы даже больше крови стало. Подскажите, в чем может быть причина ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а прожилки крови возникают в каждом подгузнике?
Общее самочувствие малыша страдает?
Как правило эффект от безмолочной диеты наступает только спустя 14 дней, поэтому за данный период прожилки ещё могут появляться так как аллерген выводится из организма.
Но если рассматривать кишечную инфекцию, то более информативно сдавать анализ кала на оки методом ПЦР.
Здравствуйте, Не в каждом. Иногда еле заметны, а иногда как на приложенном фото.
Самочувствие малыша хорошее, только спит ночами беспокойно
Поняла Вас, беспокойство ещё может быть, так как если возникли прожилки крови в кале - это значит, что возникает воспаление в кишечнике и оно может приносить дискомфорт, но в любом случае рекомендуют наблюдательную тактику.
Продукты, которые рекомендуют исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Подскажите, пожалуйста, а прикорм можно вводить? Т.к. пока выявится и устранится причина может пройти продолжительное время, а нам через неделю уже 6 мес
Да, допустимо, но учитывая что диета уже 5 дней + 7 дней ещё в запасе, в принципе прикорм допустимо вводить в 6мес и 1 нед, вероятнее всего прожилки к тому времени уйдут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Клебсиелла есть в норме и не является причиной прожилок.
Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы,
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
То есть пока рано говорить об эффекте, оценить теперь через 3 недели
Подскажите, пожалуйста, а прикорм можно вводить ? Т.к. пока выявится и устранится причина может пройти продолжительное время, а малышу через неделю уже 6 мес.
Да, можно будет вводить, наличие прожилок крови в небольшом количестве это не противопоказание. Просто отслеживать реакцию при введении продуктов
Принятый ответ
Добрый вечер. Изменения по анализам обычно не провоцируют проявление прожилок крови в Кале . Чаще всего основная причина в этом возрасте – аллергия к белкам коровьего молока. Эффект от диеты оценивать ещё рано. Как минимум, через 2-3 недели. Прикорм вводим на фоне полного здоровья, чтобы отследить реакцию со стороны ребёнка.
Оценить изменение стула.
Подскажите, пожалуйста, а прикорм можно вводить ? Т.к. пока выявится и устранится причина может пройти продолжительное время, а малышу через неделю уже 6 мес..
Как минимум – стоит понаблюдать ещё неделю.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Не было ли твердого стула, ребенок не тужится при дефекации?
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, диагноза дисбактериоз не существует.
Эффект от диеты при АБКМ оценивают через несколько недель-месяц, 5 дней - это слишком рано.
Добрый день! Твердого стула не было, стул всегда жидкий
Тогда можно предположить АБКМ, эффект от диеты оценивают позже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить аллергический проктоколит, чаще реакцию на белок коровьего молока через рацион мамы. 5 дней без молочных продуктов - еще мало, улучшение иногда становится заметно только к 2 неделям, поэтому кровь может сохраняться первое время. Клебсиелла 10^6 в анализе на дисбактериоз сама по себе не объясняет прожилки крови и обычно не требует лечения антибиотиками или бактериофагами.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить строгую безмолочную диету с исключением скрытого молока, говядины. Если за 2 недели нет улучшения, с врачом обсуждают исключение сои.