Резултаты анализа
У мкжа в больнице нашли двухсторонюю пневмонию. Сделали узи сердца. Посоветовали сделать анализ крови на сердечную недостаточность. Пришли результаты. Помогите расшифровать. Спасибо
Здравствуйте прикрепите сюда и УЗИ сердца
Здравствуйте, Ольга.
А когда Ваш муж сдавал этот анализ, он болел пневмонией???Это может исказить результат.
Прикрепите, пожалуйста, эхо-кардиографию к вопросу
Юлия, на данный момент проходит лечение. После узи сердца попросили сделать этот анализ.
Ольга, по данным узи сердца - увеличение предсердий. Признаки легочной гипертензии ( это осложнение пневмонии) и жидкость в полости перикарда, также вероятно , воспалительного происхождения .
Сейчас не информативно сдавать и анализировать Натрийуретический пептид, так как в организме воспалительный процесс , а эти изменения в сердце ( по эхокардиографии ) обусловлены осложнением двусторонней пневмонии .
Сердечная недостаточность в данном случае не при чем.
Какое лечение сейчас получает Ваш муж???
Беспокоит ли его одышка?? Боли за грудиной?? Раньше эхокардиографию делал Ваш муж???
Принятый ответ
Здравствуйте нужно пересдать после выздоровления. Анализы показывают восраление
Ольга, здравствуйте!
Результаты исследования pro-BNP свидетельствует о выраженной сердечно-легочной недостаточности. И по данным ЭХОКГ причина этой недостаточности понятна: не зная всех тонкостей, и не видя пациента, можно все равно определенно предположить, что причиной является нарушение сердечного ритма с одно стороны и реактивный перикардит (жидкость в околосердечной сумке, сдавливающее сердце из-вне) с другой.
Эти две причины не дают сердцу полноценно расправится и набрать кровь (перикардит) и полноценно сократиться и вытолкнуть кровь наружу по сосудам (аритмия).
Причем на фоне аритмии, вероятно, произошло образование тромбов, которые попали в легочную артерию и вызвали там повышение давления (по данным ЭХОКГ давления в легочной артерии - 40 мм рт ст, при норме до 30 мм)
Добрый день! Анализ крови на сердечную недостаточность сильно повышен, но думаю, чтобы данном случае он обусловлен пневмонией, такое бывает очень часто