Паническое расстройство
Здравствуйте 19 дней пью парокстетин ,грандаксин и ламотриджин,после приема через 3-4 часа начинается тревога сильная в ушах звенит ,и головокружение и страх смерти и трясет изнутри и трудно дышать и болит сердце моментами нормально ли это на 19 день приема ?каждый раз накручиваю себя что щас сердце само по себе остановится или будет инфаркт или инсульт может ли от панического расстройства это случится в 22 года ?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, от тревоги на фоне панического расстройства не зафиксированы случаи летальных исходов. Определенные сердечные риски есть у возрастных групп пациентов с частым и постоянным крзовым повышением давления, при сопутствующих иных сердечно-сосудистых рисках.
Усиление тревоги после приема пароксетина частый и временный побочный эффект. Особенно на этапе адаптации и подбора доз. Уточните, пожалуйста, по какой схеме увеличение и на каком вы этапе ( дозировке).
Принятый ответ
Здравствуйте. Пароксетин, как и большинство других антидепрессантов, начинают работать не сразу. А в начале лечение даже наоборот состояние может не много ухудшаться, за счет усиления тревоги или появления побочных эффектов. Это нормальная реакция на период адаптации к препарату. Это не опасно, хоть и крайне не приятно и моментами пугающе. Паническая атака сама по себе не вызывает остановку сердца, инфаркт или инсульт у человека без тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Ощущения могут быть очень пугающими, но они не означают, что сердце перестанет работать. Обычно период адаптации длится около 2 недель (с момента начала лечения антидепрессантами и со дня последнего повышения дозы) иногда чуть дольше. Полноценный эффект развивается к 5-6 недели лечения на рабочей дозе (у пароксетина рабочая дозировка начинается с 20мг). К этому времени тревога должна уже снизиться , а панические атаки не будут возникать.
На начальный период лечения обычно дополнительно назначают препараты для прекрытия (чтоб симптоматичечки снизить тревогу, пока антидепрессант еще не работает), в вашем случае это Грандаксин. В случае его малой эффективности, стоит поговорить с лечащим врачом, для того чтоб вам подобрали другой препарат для прекрытия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы на 19-й день терапии еще могут сохраняться, противотревожный эффект антидепрессанта нередко развивается постепенно в течение 4–6 недель, а иногда и дольше.
Паническая атака сама по себе не вызывает остановку сердца, инфаркт или инсульт у молодого человека без серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на крайне неприятные ощущения, паническая атака не является жизнеугрожающим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Федор! Для начала терапии это частое явление.
В первые 2-4 недели приема он часто вызывает так называемый синдром активации. До того как препарат начнет лечить, он может ее временно усиливать тревогу, вызывать внутреннюю дрожь, звон в ушах и провоцировать панические атаки.
Для того чтобы минимизировать эти побочные эффекты необходимо прикрытие анксиолитиком, например, атаракс, грандаксин, алпразолам.
При паническом расстройстве ритм сердца может учащаться (тахикардия) или возникать экстрасистолы (перебои), но это функциональные нарушения. Они неприятны, но не опасны для жизни. Сердце не остановится от страха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего со стороны соматического здоровья произойти не должно, всё текущее состояние связано исключительно с адаптацией организма к антидепрессанту.
Скорее дело в том, что грандаксин не справляется с тревогой, а пароксетин еще не развернулся.
Замена грандаксина на другой противртревожный препарат должен стабилизировать состояние..
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
При необходимости дозировка может повышаться еще выше,зависит от динамики вашего состояния.
На мой взгляд Грандаксин не способен купировать симптоматику адаптации к Паксилу,он слишком слабый препарат.
Обычно рекомендуется использовать Атаракс или Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам.
Телесная симптоматика от захода на АД не опасна для вас и не несет негативного эффекта,просто приносит дискомфорт,как только тревога снизится,телесные ощущения тоже купируются.
Здравствуйте. Эти побочные явления можно связать. С приемом пароксетина. В этом случае учитывая длительность приема, модно либо назначить СИОЗС с лучшей переносимость , либо увеличить дозу седативных препаратов.
Реакция на аппарат может сохраняться 3-4 недели, если вы чувствуете что есть общее улучшение , то рекомендуется продолжать текущий препарат. Если побочные явления длятся больше месяца ,то желательно рассмотреть вопрос о смене препарата.