Пентаксим перерыв между прививками
Ребенку 3,5 года, стоит только одна прививка пентаксима (2024год). Хотим продолжить вакцинацию. Будет ли считаться эта вакцина? Или все три нужно начинать заново?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия !
Изучила вопрос, повода для тревоги нет, так как максимального интервала между вакцинами нет, предыдущее дозы не сгорают, их заново делать нет необходимости, поэтому можно смело продолжить вакцинацию
Добрый день.
Предыдущая доза вакцинации не сгорает, так как на нее выработался определенный титр защитных антител, следовательно необходимости начинать заново комплекс вакцинации нет, поэтому вакцинация продолжается
Какой возраст реьенка был на момент постановки 1 дозы?
Добрый день. На момент постановки было 1,5 года.
Принятый ответ
Поняла.
Так как первая доза была поставлена в возрасте старше 12 мес, то 2 и 3 доза ставится без хиб компонента (то есть без гемофильного), с интервалом 45 дней (но возможно на усмотрение доктора и сокращение интервала до 30 дней, так как догоняющий график), а также ревакцинация через 6-12 мес от 3 дозы (также без хиб компонента)
Важно успеть до 5 лет 11 мес 29 дней, так как позже этого возраста не рекомендуется использовать пентаксим
Здравствуйте
Как правило, вакцинацию разрешается продолжить, прошлый этап постановки вакцины считается, заново выполнять не требуется
На качество формирования иммунного ответа это не влияет
Вакцинацию рекомендуется продолжить соответственно графику вакцинации
Здравствуйте!
да,конечно ,первая вакцина тоже засчитывается ,заново ничего начинать не нужно ,на формировании иммунитета это не скажется
В таком случае просто стоит продолжить вакцинацию
Здравствуйте!
Обычно вакцина Пентаксим не сгорает, поэтому допустимо введение второй и третьей дозы ( без Хиб компонента) с интервалом в 30-45 дней + ревакцинация через 6-12 месяцев после 3 дозы , главное успеть до 6 лет закончить курс, так как данная вакцина позже данного возраста не используется.