Травма голеностопа
1 августа оступилась на лестнице и правая нога в стопе подвернулась наружу. Сильной боли не было. Приложила лед к щиколотке, ходить могла , была тянущая боль как при растяжении. Гематом не было , с утра был отек слева и справа в щиколотке. Через неделю отек с внутренней стороны щиколотки прошел, остался отек вокруг наружней косточки щиколотки. Потом вроде потихоньку стало проходить. День походила в обуви с ортостелькой и вернулись боли , они появились вокруг голеностопного сустава, по стопе . Сегодня сделала узи . Пожалуйста , скажите , ваше мнение и план восстановления .
Здравствуйте.
Переводя с медицинского на русский имеем не долеченное растяжение связок и сухожилий голеностопного сустава.
Они были частично повреждены. Им не дали срастись и они воспалились, отекли.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Сделать и носить индивидуальные орт стельки. Готовый вариант стелек подходит не всем и не всегда.
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо огромное. Можно уточнить? С момента травмы -1 августа, уже почти два месяца прошло . Я все это время ходила , я могу продолжать умеренно двигаться с бандажом -? до работы и обратно хотя бы. Или прям вообще покой на 3-4 недели? Я не скажу , что прям боли сильные сейчас , обезболивающим наверное не надо пить. Есть болевые ощущения при определенных положениях , движениях . А физиотерапию уже сейчас можно начинать? И бандаж все время носить? И днем и ночью?
Принятый ответ
Физиотерапию начинать. На работу и по дому в бандаже, лёжа и на ночь снимать.
Ориентироваться на боль. Её быть не должно. Если работа сидя и до работы на автомобиле, то почему бы и не работать.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе, однако для точного определения причины и дальнейших действий необходим очный осмотр специалиста и, возможно, дополнительная диагностика. Вот что я могу порекомендовать на данном этапе:
▪️ Обращение к врачу травматологу-ортопеду для проведения осмотра и оценки состояния сустава. Это важно, чтобы определить, какие обследования (рентген, МРТ или анализы) могут потребоваться для уточнения диагноза
▪️ Если боль сильная, врач на очном приеме может рассмотреть возможность проведения процедур, таких как инъекции противовоспалительных препаратов
▪️ Рекомендуется избегать нагрузок на сустав, чтобы не усугубить симптомы и облегчить состояние
▪️ В подобных случаях применяется холодный компресс (например, завернутый в ткань лед) на область сустава в течение 15 минут несколько раз в день может помочь уменьшить дискомфорт. Перед этим убедитесь, что у нет противопоказаний
▪️ Если есть хронические заболевания или аллергии, обязательно сообщается об этом врачу на очном приеме
▪️ После консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний могут быть полезны занятия лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это поможет укрепить мышцы вокруг сустава
▪️ Плавание или другие щадящие виды активности могут быть рекомендованы врачом в зависимости от вашего состояния
▪️ Любые медикаменты или процедуры должны назначаться только врачом на очном приеме после осмотра и диагностики. Самостоятельное применение лекарств может быть небезопасным
▪️ Если есть дополнительные вопросы или хотите уточнить детали, напишите, пожалуйста, и я постараюсь ответить максимально понятно и подробно
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Если травма до момента начала ношение ортопедических стелек полностью прекратила беспокоить, возможно, проблема в стельке. Тут два варианта возможны:
1) не совсем подходящая стелька (каркас не по размеру свода, например)
2) такое бывает, если начать носить стельки сразу без подготовки более 2-3 часов. Обычно рекомендуется привыкать к ношению стелек постепенно. То есть первый день 2 часа и с каждым последующим днём добавлять по 30-60 минут время ношения.