Возможна ли беременность после онкологии?

Добрый день На УЗИ потом на КТ выявили кисту на правой почке (босняк3). Была проведена резекция почки. Анализ по гистологии показал, что почечно-клеточный рак, светлоклеточный (stlpT1aNOMOG1) Возможно ли в дальнейшем рассчитывать на беременность при таком диагнозе? Есть ли риски? Заранее благодарю за ответ!

Отсутствуют
24 года
16 Июня ·Просмотров: 64·Елизавета, Челябинск

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

1 стадия рака почки имеет благоприятный прогноз для выздоровления. Однако, беременность в таком случае лучше планировать не ранее, чем через 2 года при учете стойкой ремиссии. Также нужно учитывать, что резецированная почка будет выполнять свою функцию не в полном объеме, поэтому на фоне беременности могут быть осложнения: артериальная гипертензия, преэклампсия, отеки.

Для этого, согласно рекомендациям, необходимо в 1-й год наблюдаться у онколог и онкоуролога 1 раз в 3 месяца и проходить обследовани, во второй год - раз в полгода, в третий и далее - раз в год.