Реинфекция? Трахеит начался заново на третий день выздоровления.

Здравствуйте. В конце мая заболел сын-кашель. Педиатр поставила микоплазменную инфекцию, назначила Клацид. Я заболела следом, было сильно чувство чесотки, раздражения в трахее, потеря голоса,так же как и у сына. Поэтому я тоже пропила Клацид, дышала ингасалином 3, и пульмикортом. В прошлый четверг все симптомы полностью прошли. Но заболел муж. Те же симптомы. Муж не соблюдает гигиену- пьет из бутылки воду, из которой пьют остальные. Ребенок был с пятницы на даче у родителей моих. Вчера вечером у меня поднялась температура. У мужа все дни была температура, у меня и у сына, когда мы болели не было. Я работаю врачом КДЛ, сегодня на работе пересдала кровь она стала хуже. Если 8.06.26 количество лейкоцитов было 3.8 на десять в девятой, а в формуле было 5 эозинофилов, 42 нейтрофила СЯ, 50 лимфоцитов и 3 моноцита. То сегодня 16.06 лейкоцитов стало 12 на десять в девятой, формула: 2 эозинофила, 81 СЯ нейтрофил, 10 лимфоцитов, 7 моноцитов. Что делать? Послезавтра улетаем в Турцию. Рентген мне в моей больнице делать отказал главврач,даже платно, в поликлинике только на след понедельник. Меня уже тут не будет. Я начала Полиоксидоний, но на счёт антибиотика сомневаюсь. Супракс я пила в марте, на Амоксиклав у меня аллергия в виде крапивницы. Что пропить? Явно уже не макролид, я 7 дней пила Клацид ср. И микоплазма то я вылечила. Это видимо от мужа,другая инфекция. Он под кондиционером простыл.

Синдром Жильбера, эндометриоз.
41 год
16 Июня ·Просмотров: 93·Инесса, Омск

Здравствуйте!

По анализам крови на восьмое июня признаки вирусной или атипичной инфекции

На 16 июня лейкоциты выросли , лимфоциты снизились , что действительно может говорить бактериальной инфекции , есть сдвиг влево

Это , действительно, с большей вероятностью, НЕ рецидив микоплазмы. Это, по всей видимости , вторичная бактериальная инфекция, возможно на фоне контакта с мужем и его респираторного процесса

Микоплазменная инфекция повреждает эпителий дыхательных путей , что создает входные ворота для обычных бактерий - стрептококков , гемофильной палочки, моракселлы

У нас есть аллергия на амоксиклав, макролид уже использован , тогда в подобных случаях могут рассматривать респираторные фторхинолоны - Левофлоксацин 500 мг раз в день, 5-7 дней - покрывает и типичные, и атипичные возбудители , хорошо проникает в ткань легких и бронхов

Или

Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день, 5 дней - аналогичный спектр , чуть лучше по анаэробам

Второй вариант- Супракс 400 мг раз в день, 7-10 дней - ( его принимали в марте, это не противопоказание для повторного приема ) . Но он не покрывает атипичных возбудителей

Полиоксидоний - иммуномодулятор, доказательная база ограниченная , в международных рекомендациях он не присутствует . Как дополнение не навредит, но основным лечением быть не может

Мужу тоже нужен анализ крови - если у него та же бактериальная картина , он источник реинфекции, без лечения круг замкнется

До рентгена лучше не лететь если температура нарастает , появляется одышка. Страховка в Турции покрывает острые состояния , но лечение пневмонии за рубежом это стресс , большие деньги

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Юлия Валерьевна, благодарю за ответ. На рентген смогла платно записаться с результатами завтра. Если пневмы нет, то полечу, под прикрытием АБ, так как деньги никто не вернёт. Тогда приобрету левофлоксацин сейчас и попью его.

Принятый ответ

Дополнительно никакие препараты на постоянной основе не принимаете ?

+ обязательно еще Энтерол 2 капсулы 2 раза в день на весь курс АБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо. Я лечусь от депрессии с тревогой Триттико уже около 2 лет с перерывами. Сейчас снова его пью. Ещё пью железо так как гемоглобин 111, и низкий ферритини(13). Срб не сдавала, только соэ. Оно на верхней границе. 13 мм час

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из ваших представленных данных воспалительная реакция, но она неспецифична это может быть бактериальная суперинфекция как наслоение новой флоры или выраженный вирусный ответ , при микоплазме обычно лимфоцитоз, а у вас нейтрофилёз. Значит, это не рецидив микоплазмы если только не смешанная инфекция

Уточните, с-реактивный белок и пцр на микоплазму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Ксения Геннадьевна, ребенок по назначению педиатра сдавал на антитела м и Джи к микоплазме, которые подтвердили ее наличие. Так как кровь у нас была одинаковая (лимфоцитоз, лейкопения, соэ на верхней границе), поэтому первый раз лечилась вместе с ним макролидом. А сейчас симптомы трахеита (сухой надсадный кашель) развились вновь, но уже с температурой, поэтому и решила,что это новая инфекция уже другой бактерией, не внутриклеточной.

Принятый ответ

Здравствуйте. Резкое повышение лейкоцитов и нейтрофилов признак бактериальной инфекции, возможно, вторичной после перенесённой микоплазмы.

Температура и обострение на фоне контакта с больным мужем усиливают подозрение. Аллергия на Амоксиклав исключает пенициллины. Супракс (цефиксим) возможен, но если был недавно риск неэффективности. Рассмотрите фторхинолоны - Ципрофлоксацин или Левофлоксацин (при отсутствии противопоказаний), особенно если есть подозрение на внутрибольничную флору.

Полиоксидоний иммуномодулятор, не заменяет антибиотик. Перед вылетом желателен хотя бы клинический контроль: озноб, кашель, одышка. Если ухудшение отложить поездку. В Турции обратиться к врачу, сдать ОАК+СРБ, при возможности рентген. Не начинайте антибиотик без уверенности в необходимости, но при прогрессировании — немедленно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ. Сегодня сделаю рентген огп.записалась.