Высыпания, Зуд и Пищеварение у ребёнка в 7,5 месяцев
Ребенку через неделю 8 месяцев, алллергик, питание до 5,5 месяцев ГВ , после 5,5 мес смесь нутрилон Пепти аллергия (так как ребенок не наелался и вес перестал набираться ) + гв, с 7,5 мес чисто смесь. Беспокоят появляющиеся с периодичностью высыпания, зуд, срыгивания, бурления в животе. с 2 месяцев расчесывал лоб, был жидкий, временами, пенистый стул с кислым запахом до 4,5 мес. В 4,5 месяца предположительно диагностировали лактазную недостаточность, назначили лактазар и фенистил.ситуация немного улучшилась. Я с 2 мес находилась на гипоаллергенной диете. По глупости в 2 месяца съела бутерброд с икрой, что вызвало высыпания у ребёнка и зуд. Думаю, что именно этот момент и явился триггером в развитии всей этой истории. С введением прикорма все сложно. В 5 мес заметили отсутствие набора веса. Вес стоял уже 2 недели, по рекомендации педиатра начали ввод без молочных каш (рисовая и гречневая), но вскоре начались высыпания и зуд, ввод прекратили, после восстановления кожи пытались вернуться к вводу каш, ребенок отказывался от них наотрез, при этом пищевой интерес к взрослому столу высокий, тянется и просит то, что едят взрослые . К 6 мес как ввели смесь вес стал набираться ребенок стал поспокойнее. С 6 мес даю зодак (10 капель на ночь) начали пробовать вводить однокомпонентные баночные овощные пюре (фрутоняня) кабачок-реакция нормальная, но ест ее всего несколько ложек и в отказ, от пюре из цветной капусты воротится попробовав всего по паре ложек. После пробы пюре из капусты заметила ухудшение самочувствия, капризность, бурления, но высыпаний не было. Ввод приостановили. С 6,5 мес ночной сон ребёнка был очень плохим, спал по пол часа, просыпался с плачем, успокаивался на руках. В 7 мес предварительно диагностирован педиатром рефлюкс, ввели загуститель для смеси на ночь в виде чайной ложки рисовой без молочной каши ( загуститель заказали, ожидаем из-за границы, так как на российском рынке не нашли). С вводом риса ребенок сразу стал спать ночью лучше, по 2-4 часа за раз. Так продолжалось 2 недели. Параллельно завершила ГВ. Неделю назад Дала пюре из брокколи - у ребёнка появилось беспокойство, бурления, зуд. Высыпаний сразу не было. Через несколько дней появились высыпания вокруг шеи (ребенок стал расчесывать их) и на сгибе локтя (не чесал). На ночь отменила рис, продолжаю давать зодак. но зуд остается хоть и не такой сильный. Высыпания вокруг шеи сейчас бледные, но чуть бугристые, на сгибе такие же красноватые. Ребенок почти всегда в хорошем настроении, активный, даже когда ночи бывают сложными. Ваше видение что это может быть? куда смотреть? как вводить прикорм, если постоянные реакции у ребёнка? при этом пищевой интерес сохраняется. Сейчас вес снова стоит две недели. Несколько дней назад ребенок начал ползать, зубов пока нет, но на подходе (не знаю имеет ли это значение в контексте моего вопроса)
Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией, фотографиями и вопросами.
Подскажите, пожалуйста, бывает ли чтобы кожа совсем была чистая от сыпи?
Какие продукты срыгивает ребенок - смесь или прикорм?
Уточните, пожалуйста, чем лечите кожу?
На период введения нового прикорма кожа и кишечник могут так реагировать - сыпь и бурление. Необходимо использовать для кожи эмоленты и средства с цинком для снятия воспаления.
На период введения прикорма я бы рекомендовала давать ребенку пробиотики.
Продолжить вводить прикорм, но постепенно, раздельно(исключить молочное, говядину, телятину).
Добрый день. Да, бывает, что кожа совсем без сыпи, но такие моменты не частые и не больше недели. Срыгивает смесь, прикорма больше нескольких ложек так и не получилось давать, им не срыгивал. Эмолениами пользуемся с рождения на ежедневной основе (биодерма, ля рош позэ). Судокрем использую только под подгузник и только когда покраснение сильное - они бывают редко. Бурление в животе также при поедании смеси, то есть ребенок сосет бутылку и в всегда глотательный процесс сопровождается бурлением, как будто из сосуда в сосуд перетекает вода. При ГВ таких звуков не было. После кормления всегда держу ребёнка вертикально, всегда есть отрыжка воздухом.не понимаю как вводить постепенно, если проходит день два и идет реакция на коже. Если я правильно понимаю при реакциях на коже ввод надо приостанавливать до момента пока кожи не станет чистой. Из-за этого к 8 месяцам у нас вообще толком ничего не введено и меня это беспокоит.
И подскажите, виден ли вам прикрепленный мной результат анализа кала на дисбактериоз?
Исходя из своего опыта, я бы рекомендовала вам продолжить введение прикорма пусть в небольшом количестве, но разнообразного, не взирая на сыпь и бурление.
При необходимости лечить кожу и весь период давать пробиотики. Исключить красное, оранжевое, молочное и говядину.
Я видела результата анализа. Данные изменения в кишечнике часто следствие, а не причина. В некоторых случаях имеет положительный результат после использования кишечного антибиотика(энтерофурил).
Здравствуйте. По фотографиям и описанию всей ситуацит, имеются проявления атопического дерматита.Чаще всего он НЕ связан с питанием!
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Поэтому кормите без оглядки на кожу, а ее начинайте лечить, и будет эффект обязательно.
Здравствуйте! Спасибо большое за такой подробный ответ. Согласна на счет усиления ухода за кожей. Подскажите, а прикрепленный мной результат исследования кала на дисбактериоз ничего относящегося к нашей проблеме не отражает?
Посев в переделах возрастной нормы, на него не стоит ориентироваться совсем в данном случае. Это болезнь кожи, не связана ни с калом ни с питанием
Благодарю.
Принятый ответ
Пожалуйста. Растите здоровенькими🍓
Принятый ответ
Здравствуйте. Рисовая каша это действительно работает как загуститель, уже можно вводить кашу рисовую, ещё и банан можно рассмотерть - это натуральные фиксаторы.
Рекомендую обсудить с очным врачом при рефлюксе препарат Фосфалюгель - нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин, в этом возрасте разрешён.
По поводу кожи - в таких случаях полезны эмоленты щедро - наносить как только почувствовали что кожа сухая - наносим.
Останавливать прикорм не обязательно - можно уменьшить количество продуктов, но не совсем убирать.
Атопический дерматит обычно не связан с питанием, у грудных детей он носит анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана.
при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс, Липобейз, Либридерм, Лярош позе. Адмера крем с филагринолом. При обострении подклюсают топические стероиды по назначению врача.
Проявления на коже у грудничков часто связаны с пищевой сенсибилизацией, особенно при тяжёлом течении или отсутствии эффекта от местной терапии, поэтому прикорм вводим осторожно, но не останавливаемся.
Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Важно в данном случае вести дневник питания, консультация аллерголога, исключение триггеров.
Прикорм: возвращайтесь к гипоаллергенным продуктам (кабачок, тыква, гипоаллергенное мясо индейка, кролик). Вводите микродозами. Рисовую кашу можно как загуститель. Банан осторожно.
Вес: контролируйте динамику. Если стоит более 2х недель, нужна коррекция питания, лечения.
Аллерголога рекомендовал бы посетить- сдайте специфические IgE.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте . Большое спасибо за такую подробную информацию.
Предоставленный анализ не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
По описанной ситуации, можно предположить наличие контактного или утопического дерматита, здесь уже нужно более точно и долго обсуждать. Но в любом случае рекомендации будут сводиться к использованию эмолентов, как только появляется сухость, обильно и жирно мазать.
Любовь, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По фото можно предположить контактный дерматит, не аллергию. Данное состояние не связано с питанием. Возможно, коже не хватает увлажнения. Рекомендуют увеличить количество нанесений эмолентов, поддерживать влажность в доме.
На фоне введения прикорма газики, вздутие считаются нормой. Прикорм вводить разрешают, со временем пищеварение малыша будет созревать и меньше реагировать на новые продукты.