Гепатит C.
Добрый день! Гепатит С, генотип 3а, концентрация 640 000 МЕ/мл. АСТ 58 АЛТ 101 ГГТ 58 Глюкоза 4,3 Креатинин 99 Фосфотаза 72. Холестерин 5,66 Билирубин прямой 4,2 Билирубин общий 11,8 Билирубин непрямой 7,6 Альфа-фетоппртеин 2,91 Гепатит С - HCV core, HCV-NS3- Ag, HCV-NS4-Ag, HCV-NS5-Ag (IgG к структурным и неструктурным белкам и подтверждения анти-НСV скрининга) 3.33 УЗИ печени без изменений и патологий. Фиброскан без стеатоза и фиброза, S0-178dB, F0-4,2kPa. Внимание вопрос уважаемым врачам - какой примерно период заражения можно прогнозировать исходя из данных анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что к сожалению, на этот вопрос точно не ответить
Но учитывая, что нет фиброза и нагрузка средняя, ориентировочно заражение произошло от 1 года до 5-7 лет назад
Здравствуйте, а что такое резка средняя?
Понял, опечатка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Точно нельзя сказать, но вероятнее всего это хронический гепатит и заражение было полгода назад или больше.
Прогноз хороший, в таких случаях дальше рекомендуется спокойно проводить лечение, сейчас это всего 2-3 месяца с высокой вероятностью полного излечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что фиброза печени нет, можно предположить что заражение гепатитом С произошло не слишком давно, возможно в течении последних несколько лет.
Точнее к сожалению сказать нельзя, анализа на определение давности инфицирования не существует.
Даже не смотря на отсутствие фиброза печени рекомендуют рассматривать противовирусную терапию гепатита С.
В настоящее время применяются высокоэффективные и безопасные препараты, которые позволяют добиться устойчивого вирусологического ответа в большинстве случаев.
Принятый ответ
Добрый день
Однозначно указать сроки невозможно. Учитывая, что нет фиброза, то вероятнее заражение могло быть в диапазоне от 6 мес до 5 лет. Иногда фиброз может не развиваться более длительное время. Приблизительно можно узнать, если сдавали периодические анализы крови на вирусный гепатит С
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Оценить давность заражения гепатитом С, невозможно.
Учитывая, что отсутствует фиброз, это говорит о благоприятном прогнозе, но не говорит о том, что инфицирование было недавно. Может быть и давно, но протекало всё спокойно, без активности.
То же самое и по анализам крови (по ним активность в печени умеренная).
Ориентироваться только можно на предыдущие анализы на гепатит С (например, когда сдавали последний раз antiHCV до выявления).