Повышение ферментов....

Помогите разобраться в ситуации и восстановить функцию печени. Беспокоит повышение ферментов. Изначально заметил повышение в декабре 2025 ( в Инвитро сдавал) до 120. Неврологи от боли в спине назначали габапентин. Пропил недели 2. К январю алт уже был 50. В марте сдавал снова спонтанно прыгнул. Может на прием лекарств. Принимаю на постоянной основе аденурик 40 мг на ночь Начал пить фосфоглив. Вчера выпил накануне аркоксиа 90 мг. Болела спина. Сегодня сдал , результат: АлАТ: 121.57 МЕ/л (5.00 - 42.00) АсАТ: 81.44 МЕ/л (5.00 - 37.00) Билирубин общий: 25.18 мкмоль/л (3.40 - 20.50) Ничего не понимаю , что делать. Веду здоровый образ жизни, ни пью, ни курю. Гепатиты отрицательны( В и С) сдавал неоднократно в разных лабораториях . Раньше сдавал в Инвитро, показания меньше чем в других лабораториях. Может зря грешу на качество Подскажите пожалуйста сильно страшное повышение? Как выйти из этого состояния? Может ли быть на аденурик? Совсем руки опускаются.... Пил по 1/2 атаракс на ночь, но не думаю что он так поднял ферменты. Пил дня 4

Синдром Жильбера
29 лет
16 Июня ·Просмотров: 137·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение общего билирубина вероятнее всего наблюдается за счет непрямой фракции, т.к. имеется синдром Жильбера.
Такой уровень билирубина не представляет опасности для здоровья, медикаментозная коррекция не требуется.
Повышение ферментов печени умеренное, вероятнее всего связано с приемом лекарств. В инструкции к препаратам указано что возможно развитие лекарственного гепатита.
В таких ситуациях рекомендуют с целью уточнения выполнить УЗИ ОБП, сдают гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), IgG, IgM к трансглутаминазе, кровь на аутоиммунные гепатиты (чтобы исключить и другие возможные причины воспаления в печени).
Если нет противопоказаний то с целью коррекции работы печени рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты, курс обычно продолжительностью 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, в какой лаборатории доставерно сдавать можно анализы? Почему-то розница показатели с Инвитро

Можно сдать в любой лаборатории, эти анализы имеются везде. Например, лаборатория КДЛ, хеликс, гемотест.
Ферменты печени не являются постоянной величиной, могут меняться в течении суток даже, может быть из-за этого произошло какое-то колебание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, делал УЗИ печени не так давно, в марте. Печень нормальная. Изменений не было. А ферменты были повышены

Спасибо за уточнение.
Тогда для исключения других причин повышения рекомендуют дообследование, те анализы которые ранее указала, и в качестве гепатопротектора рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты. Она нормализует обменные процессы в печени, помогает нормализовать реологию желчи, при лекарственных поражениях печени считается препаратом выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста
Повышение Алт было ещё в 2017 году зафиксировано. Тогда какие-то БАДы пил. Если бы это был аутоиммунный процесс за 9.5 лет он бы явно дал о себе знать? Тогда алт было 90 точно

С высокой вероятностью да, дал бы о себе знать, но иногда при аутоиммунном поражении печени могут длительно сохраняться повышенными ферменты печени до невысоких значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, лучше всего сдать, исключить и спокойно дальше жить. Правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, завтра тогда в гемотесте сдам. Вроде-бы делают такие анализы

Да, все верно, правильно понимаете.
Сейчас лучше действовать методом исключения, вначале исключаются печеночные причины повышения (аутоиммунные гепатиты), затем внепеченочные причины (это я про исследование работы щитовидной железы, исключение целиакии).
Если все будет исключено, то тогда под вопросом лекарственный гепатит.
Кровь на аутоиммунные гепатиты сейчас везде берут, в гемотесте такой анализ точно имеется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что повышение не сильное, но разобраться нужно, с этой целью смотрим кровь пцр количество на вэб, цмв, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин, узи обп
Если все из этого норма, то вероятно реакция на препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, у меня в году ещё 2017 взлетали ферменты печени до 90. Тогда возможно пил БАДы для спорта. Снижал их метионином. Потом долго не обследовался. Я думаю если бы это был аутоиммунный процесс, почти за 10 лет бы явно дал о себе знать?
Насколько мне известно это тяжелое заболевание с системным поражением. И прямой корреляции нету между Билирубином и ферментами. Ощущение что на аденурик... Он на постоянной основе

Верно, для аиг 10 лет это приличный срок
Но возможно 10 лет назад была именно реакция на препараты, не обязательно же с этого момента отсчитывать срок аиг

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Повышение АЛТ до 121 и АСТ до 81 является умеренным, не говорит это о какой либо тяжелой патологии печени. тем более, вирусные гематиты отрицательные. Незначительное повышение билирубина, скорее всего, связно с синдромом Жильбера.
Однократный прием Аркоксии и несколько дней приема Атаракса, маловероятно, что могли дать повышение показателей, но это не исключается.
Скорее всего, реакция на аденурик, в его инструкции есть указания на подобное побочное действие. Особенно учитывая, его длительный прием.
Я бы рекомендовала пересдать через 4 недели АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочную фосфатазу. Если будет отмечаться стойкое повышение, то рекомендуется дообследование : на аутоиммунные заболевания печени, альфафетопротеин, ферритин и церулоплазмин.