Доброго дня ! Агомелатин пить или не пить после отмены ?
Доброго дня. Невролог выписала пить Агомелатин при панических атаках , я пропила два месяца 1 таб на ночь 25 мг, резко прекратила. В голове кошмар, кружиться , состояние разбитое , как в тумане , депрессивное состояние вернулось. В интернете читаю что курс его минимум 6 мес , как возобновить курс правильно и стоит ли вообще к нему возвращаться? Мне он помогал.
Здравствуйте,если он давал вам терапевтического эффект,то есть смысл рассмотреть возвращение на схему лечения с минимальных дозировок и постепенно повышая до ваших рабочих.
Так как вы резко бросили препарат,то вы испытываете симптоматику синдрома отмены.
Если не начать прием препарата,то он может длиться до месяца.
Лечение рекомендовано продолжать не менее 12 месяцев от полного купирования симптоматики заболевания.
1 таб на ночь достаточно ? И как потом с него сойти чтобы не было таких спецэффектов ? 😂
Только постепенно снижая дозировку на 1/4 таблетки,каждые 7-10 дней.
Минимум 6 мес пить ? У меня депрессивное состояние , я плохо засыпаю без гель
Него *
Ваша дозировка подбирается с доктором,если у вас была 1 таблетка,то вы выходите на нее.
В дальнейшей она может увеличиваться,зависит от динамики вашего состояния.
Как только у вас восстановится ваше состояние,от этого момента еще 12 месяцев,для стойкой и длительной ремиссии.
Я два мес пропила мне помогал , по 1 таб , можно так же и продолжить ? Печень как реагирует на него ? Я после тренировки вообще со стула встать не могу , в голове туман
Да,можно продолжать.
Может повышать ферменты печени,поэтому рекомендуется сдавать алт,аст каждые 1-2 месяца.
Гептралом ?
Чем помочь печени ?
Какие могут быть последствия ?
Прежде чем ей помогать,нужно сдать анализы,возможно это будет вообще не нужно.
Хорошо спасибо большое 🙏🏻 привыкания нет от Агомелатина? Я переживаю чтобы потом с него вообще можно было слезть а не стать его рабом
Принятый ответ
Нет,привыкания не будет,препарат для длительного приема.
То есть я пью его год , потом снижаю каждые 7-10 дней минус 1/4 таб ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть такое понятие как рикошет - при резкой отмене препарата симптоматика рикошетом отскакивает еще больше вверх. Для агомелатина это скорее редкость, но тем не менее Вам "повезло". В такой ситуации конечно лучше возвращаться на препарат. Можно сразу на целую таблетку на ночь. И курс - от 6 месяцев. За 2 месяца результат закрепить невозможно.
Доброго дня ! Повезло так повезло ей Богу , состояние ужасное, переживаю чтобы потом вообще с него спрыгнуть , как потом снижать дозу чтобы закончить курс ?
И как помочь печени ? Может сразу пить что-то ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Первые 6–8 недель - это купирование острого состояния (выход из депрессии и снятие панических атак). Но за эти два месяца биохимия мозга не перестраивается окончательно. Чтобы закрепить результат и предотвратить рецидив, необходима поддерживающая терапия минимум на 4–6 месяцев, а иногда и дольше. Прервав курс на втором месяце, вы, образно говоря, остановили лечение на полпути, и болезнь откатилась назад.
Поскольку вы уже принимали терапевтическую дозу 25 мг, вам не нужно ее снижать или вводить препарат заново. Возобновлять прием нужно сразу с 25 мг (1 таблетка) на ночь, за 1-2 часа до сна.
Препарат метаболизируется в печени. Рекомендуется перед началом приема (или возобновлением после перерыва) и через 3 недели сдать биохимический анализ крови на печеночные ферменты (АЛТ и АСТ).
Доброго дня ! А как с него потом спрыгнуть ?
Может печени сразу чем то помогать ?
И как алкоголь ? Можно ли ?
снижаете дозу до половины таблеткии принимаете ее так 5-7 дней. Если состояние стабильное, нет нарастания тревоги и нарушений сна, препарат полностью отменяете.
Профилактический прием препаратов для печени «на всякий случай» - это больше маркетинг, чем доказательная медицина. Если очень хочется поддержать печень, можно использовать мягкие средства на основе растительных компонентов - препараты расторопши или артишока. Принимать их можно курсом на все время приема агомелатина. Но повторюсь, это не обязательно, если анализы в норме.
Спасибо вам огромное 💋
Алкоголь на фоне агомелатина нельзя.
Рада была помочь!🌸
Принято )