Добрый день! Сегодня при засыпании проснулась от давещего чувства на горло, как будто горло перекрыто, длилось буквально секунду, кашля после не было
Добрый день, сегодня проснулась от ощущения что горло перекрыто, длилось буквально секунду, кашля не было, после страх и немного увеличилось серцибиение. На астму проверена, были подозрения после сильного кашля, но буквально недавно переделала спирометрию, все в норме. Холтер ставила месяца 4 назад, показал тахикардию, Ттг последний раз был 0.7 месяца 3 назад сдавала. Так же согодня болит желудок. Насколько это серьёзно могу ли я уехать в отпуск сегодня? Стресс на неделе был приличный.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера.
Но для исключения соматической причины,рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу.
За симптоматику тревоги так же говорит и недавние стрессовые ситуации.
Если же у вас исключают соматическую причину,то ваши симптомы психогенного характера.
И можно использовать Грандаксин,Стрезам,Атаракс,для снижения уровня тревоги и стресса,нормализации сна,тогда возможно такие симптомы больше повторяться не будут.
Курс лечения обычно 1-2 месяца.
Здравствуйте. Вы уже исключили у двух специалистов состояния которые могут вызывать подобные ощущения. Вы отметили что накануне у вас был серьезный стресс. Наш мозг и наше тело неразрывно связаны. Накопившиеся внешние проблемы часто не проходят бесследно. Всё это напрямую сказывается на состоянии. Посетив врача невролога часто можно получить диагноз соматофорное расстройство.
Могу предположить что описание соответствует паническим атакам в которых преобладает ощущение того что перехватывает дыхание и не хватает воздуха. Конечно же это неприятное состояние. Оно может еще сильнее вызывать тревогу и страх, адреналин и кортизол в крови вызывают сердцебиение и другие симптомы. Это безопасное состояние но переживать его очень неприятно.
Рекомендую после возвращения из отпуска посетить очно врача психиатра и рассмотреть возможность подбора медикаментозной терапии. Возможно будет нужен антидепрессант
Здравствуйте! С большей вероятностью, это был приступ ночной панической атаки, учитывая , что все обследования в рамках нормы , а на неделе был стресс. Но еще можно посетить лора , если ранее паническими атаками и тд не страдали!
Сейчас важно обратиться к врачу психиатру для диагностики и исключения тревожного расстройства.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
в момент приступа - выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.