Консультация педиатра /

ОРВИ,кашель — вопрос №815219

Ребенку 1,11. С нового года начали ходить в сад на полдня и с того момента начались заболевания. понимаем, что это естественный процесс адаптации. вопрос в другом. смущает всегда одинаковая симптоматика:температура, сильный кашель, обильный насморк, слезотечение одного глаза. и все повторяется от раза к разу. неделю ходим, далее неделя-две болеем. в предыдущее заболевание сдавали анализы крови, ничего критичного в них не было, один раз за это время принимали антибиотик в течение 3 дней. нормально ли систематическое повторение одних и тех же симптомов?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Возраст маленький и иммунная система пока «не натренирована». Профилактика- закаливание, прогулка на свежем воздухе, любой спорт(плавание, детский фитнес или другое), не допускать анемии(ежедневно давайте один средний кусочек красного мяса, сухофрукты и др.железосодержащие продукты), давать витамин Д 1000-1500ме/сут, поить часто, научить мыть ручки, после сада капать в нос Аквалор или физ.раствор, орошать горло тёплой кипячённой водой(глотать можно).
Клиент
Аида, гуляем, едим, витамин Д принимаем, руки моем, после сада стала промывать нос) пока не работает. Т.е. в целом набор одних и тех же симптомов может быть в пределах нормы, верно?просто не бывает исключено из списка что-либо, одно и тоже, как по сценарию
Педиатр, Врач УЗД
Да это нормально, пока картотека иммунной системы не пополнится антителами(образно). Обычно на это уходит около 5мес-года. Главное, чтобы не было частых бактериальных осложнений в виде пневмонии, отита и др.
Клиент
Аида, спасибо. Вот сейчас такая же ситуация. Антибиотики не стоит принимать? врач любит нам их выписывать и назначает различные муколитические лекарства, беродуал, пульмикорт, хотя детям в таком возрасте их не назначают, насколько я понимаю.Кашель сильный, температура 38
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье!. Если инфекция вирусная(что чаще всего и бывает) до 5-7 суток может держаться высокая температура с тенденцией к снижению. Температуру сбивайте если выше 38,5градусов. Поите часто водой. Отхаркивающие нельзя до 5 лет. Пульмикорт только при наличии ларингоспазма, Беродуал-бронхоспазма. Можно делать с обычным физ.раствором не позднее чем за 2часа до сна последний раз и после постуральный вибрационный массаж несколько раз в день. Приподнимите головной конец во время сна. Увлажняйте воздух в комнате малыша. Проветривайте перед сном комнату без присутствия ребёнка. В носик капайте Аквалор. Аб только если по оак есть признаки бактериальной инфекции. А оак сдаёте тогда, когда температура долго держится и симптомы интоксикации(вялость, отказ от пищи и пр) нарастают.
Педиатр, Врач УЗД
Если инфекция вирусная аб не имеет точки приложения.
Клиент
Аида, извините, но вынуждена задать вопрос. Сегодня у ребёнка частый стул жидкий, а в последнем заметила небольшую как-будто пенистость. Достаточно ли пока энтеросгеля ? Лезут 2 зуба, но такой реакции на зубы ранее у нас никогда не было
Педиатр, Врач УЗД
Не извиняйтесь, это нормально задавать вопросы. Пенистый чаще всего на фоне лактазной недостаточности(на фоне вашей вирусной инфекции), а время ограничивайте молоко и молочные продукты. От слизи в носу, носоглотке на фоне прорезывания и орви также может быть пенистый стул(слизь стекает по-задней стенке глотки). Если ограничите молочные продукты, сдобу, сладости и сырые овощи, фрукты, то больше ничего давать не нужно. Не забывать отпаивать. Можно Креон подавать по 1/3 капсулы 3р/д. И ещё подавайте Примадофиллус детский или Баксет 2недели.
Клиент
Аида, я надеюсь, что крайний вопрос, ибо сама устала уже . Сегодня жалуется на боли в животе. Придерживаться того, что Вы описывали ранее? Вызывать скорую не хотелось бы, состояние не критическое по болям, да и сразу в инфекционную отправят.хотя конечно наблюдать буду
Педиатр, Врач УЗД
Если рвота не нарастает, боль по интенсивности не нарастает, а периодами со светлыми промежутками, то это тоже проявления вирусной(в некоторых случаях увеличиваются внутрибрюшные мезентериальные лимфоузлы). Придерживайтесь того, что написала выше. Скорую вызывайте если боль в животе постоянная, температура тела повышается, рвота. Это нужно для исключения хирургической патологии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Да, симптомы могут из раза в раз повторяться, это нормально, они не должны быть каждый раз новые. Адаптация к саду идёт до 6 мес . Давайте проф дозу витамина д.
Педиатр
Здравствуйте. Вполне может быть что по кругу ходит один и тот же вирус. Либо это можно рассмотреть как индивидуальную особенность организма.
Помочь организму справится вы можете только закаливанием, и профилактическим приёмом витамина Д.
Педиатр
Светлана, здравствуйте
В целом, симптомы которые Вы описываете характерны для большинства ОРВИ (в том числе и слезотечение из глазика. Малыш в саду может потереть глазик и вирус также благополучно начинает размножаться на слизистой оболочке, так как это их любимая локализация).
Перед назначением антибиотика всегда сдаём клинический анализ крови, т.к вирусные инфекции могут протекать с волнообразным повышением температуры (сначала температура повышается, затем снижается и снова может повышаться), кашель и насморк также не являются показанием к назначению антибиотика.
Педиатр
Да, это нормально.
Ребёнок "знакмится" с большинством вирусом которые циркулируют в детских коллективах. Скоро имунная систе ма адаптируется