Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Сдали анализ крови , ребёнку 2.8, помоги с расшифровкой. Все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
СОЭ у детей норма до 15 - 20 мм / ч
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте, Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в анализе наоборот , возможно был бессимптомный контакт с вирусом
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Добрый день. Подскажите это плохо, что перекрест лейкоцитарной формулы. И сейчас , чем то нужно лечиться?
И Соэ у ребенка 2.8 какая норма должна быть?
Лечить нет необходимости
Так как нет жалоб
Выше указала норму
( до 15 мм/ч)
Спасибо большое
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты в норме дл 15 и СОЭ находятся в возрастной норме, в норме до 20
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены в абсолютном значении, на проценты не смотрим
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Чтото беспокоит ребенка? Не болел недавно?
Добрый день. Беспокоит кашель, не проходит долгое время, сегодня сдали анализ на педиатрическую панель и за одно решили проверить кровь.
Возможно нарушение лейкоцитарной формулы - преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а должно быть наоборот- связано с состоянием
Но так как нет превышения по абсолютным значениям, то прием антибиотика не показан
А у Лора не были?
У Лора были уже несколько раз, ставят острый аденоидит. А по поводу кашля подозрение на аллергию. Сегодня педиатрическую панель, чтобы узнать точно есть или нет что.
Сейчас по общему анализу крови не отмечается признаков аллергии, но нужно тогда действительно дождаться узкого исследования
Нам сейчас какое то лечение требуется или нет?
Если аденоидит, то возможно туалет носа, назначают обвчно препараты назонекс или аналоги
Если подозревается кашель аллергической природы, то ждем результаты анализа
От кашля как правило, лечение не назначают
Спасибо. Но в целом по анализу ничего плохого нет?
Нет, по анализу не отмечается значимых изменений
Просто референсы указаны не для детей, поэтому лейкоциты и СОЭ выделили
А на проценты нейтрофилов и лимфоцитов не смотрим, главное, что нет превышения по абсолютным числам
Спасибо большое за помощь
Пожалуйста! Не болейте!
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, уровень нейтрофилов и лимфоцитов в абсолютных числах в норме. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся.
Добрый день. Подскажите а вот соэ 11 это плохо?
Нет, это норма, до 15
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка,в вашем анализе наоборот ,что может указывать на то ,что ребёнок недавно переболел
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
В целом анализ крови без патологии ,есть признаки перенесённой инфекции ,подскажите ребёнок не болел ближайшие 2 недели ?жалоб сейчас никаких нет?
Добрый день. Не болел, но есть кашель , который не проходит .
Как давно кашель ? У Лора не наблюдаетесь ? Часто кашель бывает на фоне гипертрофии аденоидов ,когда слизь течет по задней стенке глотки
У Лора были в мае, тогда нам ставили острый аденоидит. Кашель начался с марта, мы тогда заболели и кашель остался. У Лора есть подозрение на аллергию, сегодня сдали педиатрическую панель, что бы посмотреть, что там.
В таком случае да ,нужно обследоваться у лора для исключения аденоидов и аллергии
Так же при длительном не проходящем кашле обычно рекомендуют сдать кровь на антитела к хламидия /микаплазма пневмония
Микоплазму сдавали там ни каких отклонений нет.
Нам сейчас какое то лечение требуется или нет.
А педиатр очно слушал ,легкие чистые ?
На микоплазму сдавали все в норме, имунноглобулин е сдали там тоже норма .
У педиатр давно уже были, перед тем как пойти в садик.
По анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет , если на данный момент аденоиды не воспалены в таком случае ждать результатов анализов которые сдали ,если есть воспаление аденоидов нужно пролечивать
Так же желательно чтобы очно послушал легкие педиатр если длительный кашель
Сдавали и на микоплазму и на хламидию пневмония ?
Сдавали на микоплазма пневмония Ig M вот такой, он отрицательный
Поняла вас ,обычно в паре еще сдаются антитела к хламидии пневмония
В таком случае желательно чтобы очно доктор послушал легкие ,если там все чисто дождаться результатов обследования у лор врача
Анализ так и называется хламидии пневмония?
IgM и IgG к Chlamydophila pneumoniae
Спасбо большое за помощь
Будьте здоровы !
Добрый день. Подскажите а вы можете посмотреть анализы на аллергию?
Добрый. Можете прикрепить фото
Прикрепила
По анализу все отрицательно,совсем небольшое количество есть на альбумин бычьей сыворотки ,но при таком значении обычно клинических симптомов не должно быть
Тогда ,что делать, как понять от чего кашель?
Простите ,еще не дописала ответ полностью ,Так же есть небольшая реакция на молоко и второй класс на альфа-лактоглобулин (содержится в коровьем молоке )то есть 2 класс это уже могут быть клинические проявления ,в таком случае необходимо проконсультироваться с аллергологом
Поняла, спасибо большое вам
До консультации аллерголога попробуйте убрать из питания молочные продукты и понаблюдать за кашлем
Будьте здоровы !
Хорошо, спасибо
Елизавета, подскажите анализ на хладимии только эти нужно сдавать классIgM и IgG к Chlamydophila pneumoniae , класс А не нужно и каким методом ифа или просто сдавать?
Да , обычно достаточно сдать антитела IgM и Ig G
Хорошо, спасибо
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Недавно не болели ? Преобладают нейтрофилы , хотя по возрасту должно быть наоборот, такое может быть после перенесенной инфекции
Добрый день. Не болели, но нас беспокоит кашель , который не проходит.
Кашель как долго ? Сухой ? Сопли есть ?
Кашель с марта, мы в марте заболели а кашель остался, были у Лора в мае ставили острый аденоидит. Кашель разный и сухой и нет.
В таком случае рекомендовано исключать атипичные инфекции, сдать ig G,M на коклюш , паракоклюш, микоплазменную инфекцию, хдамидии
Нам сейчас какое то лечение требуется?
Если кашель поверхностный то как правило нет, Елси приступами изнуряющий может бвть назначено противокашлевое
Спасибо, поняла