Реакция на антидепрессант
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне год назад назначили фенибут. После 5 дней приёма у меня начались такие симптомы: перед сном усилился синдром беспокойных ног (он и так у меня есть, но в легкой форме), начал переходить иногда в синдром беспокойных рук, а главное, это в момент засыпания у меня с места чуть ниже пупка начались волны адреналина, очень похожие тоже на синдром беспокойных ног, но в тазу. Я вставала, растирала это место внизу живота. Я бросила их сразу же пить, но симптомы постепенно спадали пол года. Я пол года не могла спать нормально. Но, все врачи мне говорили, что это ерунда, это не от фенибута, ну давай попробуем антидепрессанты. Прописали золофт. Я его выпила утром, в эту же ночь все симптомы вернулись СБН и чуть ниже пупка спазм и волна. Сказали терпеть. Попробовала недавно стрезам даже, и то на следующий день начался синдром беспокойных ног и тут же знакомый дискомфорт в тазу, ниже пупка. Что это может быть? Хотя бы понять диагноз. Ферритин то 11, через пол года 40, сейчас 20. Скачет как-то, не пью ничего.
Анна, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью это лекарственно-индуцированный синдром беспокойных ног, протекающий на фоне латентного дефицита железа.
У вас изначально есть предрасположенность к СБН. В основе этого синдрома лежит сбой в обмене дофамина в центральной нервной системе.
Антидепрессанты группы СИОЗС главные и самые известные провокаторы обострения СБН. Повышая уровень серотонина, они э блокируют дофамин. Именно поэтому в первую же ночь после Золофта вспыхнули симптомы.
Фенибут и Стрезам влияют на ГАМК-рецепторы. Хотя они должны успокаивать, у людей с нестабильным обменом дофамина они могут вызывать парадоксальную реакцию или феномен аугментации.
Из-за этого легкая форма СБН мгновенно превратилась в тяжелую, перешла на руки и вызвала вегетативный взрыв в тазу.
Для обычного человека ферритин 20–40 может быть нижней границей нормы. Но для пациента с синдромом беспокойных ног ферритин ниже 50–75 мкг/л это критическая зона, которая сама по себе провоцирует и удерживает симптомы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Запрет на классические антидепрессанты (Золофт, Ципралекс, Флуоксетин и др.)
2. Восполнить железо. При снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком.
Афсана Ровшановна, спасибо большое, всё поняла
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
В подобных случаях действительно нельзя исключить аиндром беспокойных ног на фоне дефицита железа , при СБН ферритин должен быть выше 75 мкг/л , чтобы мозг нормально синтезировал дофамин
Акатизия - это состояние внутреннего двигательного беспокойства, ощущение волн , невозможность лежать спокойно, ощущение тревоги или адреналина . Оно может затрагивать не только ноги , но и живот, таз, руки. Это чаще побочный эффект или синдром отмены при воздействии на ГАМК- и дофаминовые системы
Фенибут при резкой отмене после даже 5 дней может привести к синдрому отмены , что может длиться долго
Сертралин - это СИОЗС. Серотонин в высоких концентрациях подавляет дофаминергическую передачу , а при СБН сниженная дофаминовая активность
Стрезам - это модулятор ГАМК-А рецепторов , возможно, нервная система стала реагировать на любое вмешательство в ГАМК-систему
Основа лечения в подобных случаях- это ЖЕЛЕЗО - препараты железа перорально
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
При очень плохой переносимости - внутривенные формы железа
При СБН могут также использоваться Прегабалин 75-300 мг на ночь / Габапентин 300-1800 мг на ночь
Избегать :
⚪️ СИОЗС и СИОЗСН , а если нужен антидепрессант , то может рекомендоваться Бупропион / Миртазапин
Юлия Валерьевна, спасибо большое, всё поняла
Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить что это скорее всего синдром беспокойных ног, который может усиливаться на фоне низкого ферритина (железа в организме) и приёма некоторых психотропных препаратов (фенибут, золофт, стрезам и др.). Это известная реакция, описанная в доказательной медицине.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:Добиться уровня ферритина выше 50 нг/мл (по рекомендации врача). Избегать препаратов, которые усиливают симптомы.Очно обратиться к неврологу для подбора лечения .
Петр Николаевич, да, спасибо, всё ясно теперь
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о синдроме беспокойных ног на фоне приема лекарств.
Дефицит железа может напрямую способствовать этому синдрому.
Низкий ферритин нарушает синтез дофамина в мозге.
Норма ферритина от 40.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, спасибо, вопросов нет больше, все ясно
Анна, здравствуйте
По описанию больше всего похоже на выраженное усиление синдрома беспокойных ног с распространением симптомов на другие части тела.
Для СБН характерно, что неприятные ощущения могут появляться не только в ногах, но и в руках, области таза, живота и даже туловища, особенно в тяжелых случаях. Описанные вами «волны адреналина» ниже пупка во время засыпания очень похожи на один из вариантов таких сенсомоторных проявлений.
Очень важная деталь - ферритин. Для людей с СБН уровень ферритина 11, 20 и даже 40 нг/мл считается низким.
По современным рекомендациям при СБН обычно стремятся поднять ферритин минимум выше 75, а некоторые специалисты ориентируются на 100 нг/мл. Низкие запасы железа являются одной из самых частых причин усиления СБН.
То, что симптомы резко усиливались после фенибута, сертралина (Золофта) и, возможно, Стрезама, не выглядит фантастикой. Особенно антидепрессанты группы СИОЗС, к которым относится сертралин, хорошо известны способностью усиливать или провоцировать симптомы СБН у чувствительных людей. Поэтому связь вполне возможна.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться к неврологу, который занимается СБН, и проверить общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, насыщение трансферрина, В12, фолат, функцию почек и щитовидной железы. Если подтвердится дефицит железа, обычно назначают препараты железа в дозе около 100 мг элементарного железа через день или ежедневно под контролем анализов.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Юлия Вадимовна, спасибо большое, поняла