Боль слева под ребром

Здравствуйте. Делала фгдс 14 апреля ( заключение прикреплю) беспокоила тяжесть в желудке,, ну у меня рефлюкс очень давно. Как обычно назначили Разо, ганатон и Ребагит, все это пропила недели две, и вдруг внезапно появилась резкая боль слева под ребром, или вдоль ребра где то там, после еды, даже малейший кусочек чего то съем, даже паровую еду, кашу, сразу же начинает болеть, если немного нажать туда то прям тошнит. И эти ощущения длится весь день, проходят только утром и то до того момента пока не поем. Сделала узи, результат закрепила, была очно на приёме у гастроэнтеролог она потрогала сказала живот мягкий назначила лечение ( прикрепила результат осмотра и назначение) пью лучше не становится. Сейчас вспомнила что я забыла сказать гастроэнтерологу что я начала принимать препарат железа Ферлатум Фор, до того как я его начала пить этих болей не было, а потом я пропила одну пачку и у меня появились вдруг эти боли слева под ребром. Железо я пить сразу перестала, прошло недели две может, но боли так и остались, если это связанно с железом может нужно скорректировать лечение? Я не могу прям,, чуть поем сразу колит, и в течении 4-5 часов только проходит, если больше не ем. Иногда при надавливании в ту область возникает тошнота. Скажите ещё интерксует, не могут ли эти боли быть связанны с сердцем? Почитала уже всякого.. Помогите пожалуйста

Гэрб
28 лет
16 Июня ·Просмотров: 92·Ольга

Принятый ответ

Добрый день, Ольга.
Нередко боль в подреберьях может быть связана со спазмом глажкой мускулатуры толстой кишки или скоплением газов в селезеночном изгибе кишечника. Хотелось бы уточнить, нет ли у вас нарушения стула- запор или диарея? Есть ли улучшение после стула или отхождения газов?
Для исключения патологии кишечника также могут быть рекомендованы исследования:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения скрытого кровотечения в ЖКТ, при положительном результате может быть рекомендована колоноскопия
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, подготовка: 14 дней не принимать ИПП(омепразол, рабепразол и т.д) и обезболивающие препараты.

В таких случаях обычно рекомендуют прием Спазмолитиков (Тримедат, Дюспаталин) по 1 таб 2 раза в сутки до еды курсом 4-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запор часто бывает. Улучшения после стула не обращала внимания. Я пила дюспаталин после еды как то, не помогал, боль оставалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть ситуативно не помогает, а крусом попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я планирую лететь в отпуск, и прям не знаю как там быть, хочется и выпить и поесть отдохнуть погулять, а с этой болью под ребром даже и двигаться не хочется.. Может можно что то ещё принимать до еды, или в качестве снятия боли обезболивающее может какое то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После похода в туалет лучше не становится

Спазмолитики (Дюспаталин, Тримедат и др) лучше работают при курсовом их приеме, и принимаются они преимущественно перед едой, эффект оцениваем через 7-14 дней от начала прием.
Раз ранее принимали Дюспаталин без видимого эффекта, может быть рекомендован прием Бускопана 10 мг по 1 таб за 20-30 минут до еды 3 раза в сутки курсом до 4-8 недель, этот препарат по спазмолитическиму эффекту сильнее, чем многие иные спазмолитики.

Учитывая нарушение стула по типу склонности к запорам, для лечения таких состояний наиболее эффективны препараты на основе клетчатки- Псиллиум (Мукофальк) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки.

Специализированной диеты нет, питание должно быть максимально сбалансированным и разнообразным, есть ли у вас есть триггеры из продуктов питания, то можете их временно ограничивать, можете попробовать вести пищевой дневник и отмечать реакцию на те или иные продукты. И небольшое количество алкоголя вам не навредить, наоборот часто помогает расслабиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а вы можете посмотреть экг? Читала что боли слева под ребром могут быть из за проблем с сердцем,, делала экг. Загрузила сюда

Я ознакомилась с ЭКГ, я не специалист (Функциональной диагностики или кардиолог), но не вижу патологии, ритм синусовый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

, скажите ещё пожалуйста, вы писали сдать кал на скрытое кровотечение? А есть симптомы этого кровотечения какие то? Мне после завтра лететь в отпуск, переживаю, вдруг есть скрытое кровотечение а я об этом и не знаю ..

Нет, это просто анализ, когда внешне мы не видим в кале крови. Этот анализ нужен для того, чтобы понимать есть показания для колоноскопии или нет. Если вы не видите в кале явной крови, то сейчас нет повода для волнения.
Понимаю ваши переживания, но лучше спокойно отдохнуть и потом уже обследоваться. Кишечник очень реагирует на стрессы или тревожные мысли, в том числе усилением симптомов (болей в животе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких данных ЭКГ мы не видим признаков нарушения кровоснабжения сердца, нарушения ритма - при таких данных работа сердца стабильная. Крайне маловероятна связь с сердцем

При таких результатах гастроскопии мы не видим предвестников эрозий или язвенной болезни, также очень хорошо, что отрицательный тест на хеликобактер.
В таких случаях мы не ожидаем, что за 2 недели произошли значимые изменения

Такие результаты УЗИ также не говорят о значимой патологии - по УЗИ поджелудочная железа часто описывается в диффузных изменениях, это не говорит о ее воспалении

Такие боли с высокой вероятностью связаны с функциональной диспепсией - нарушением моторики и чувствительности ЖКТ. Это может провоцироваться препаратом железа и сохраняться до нескольких недель

В таких случаях оптимально:
Продолжить курсом Ребагит
Добавить Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 6 недель

Также в таких случаях важно питание дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день, по тем же принципам щадящий рацион с постепенным расширением меню

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!