Заложен нос
Здравствуйте, у ребенка 2,10, с декабря прошлого года, после перенесенного ОРВИ стал периодически заложен нос. На данный момент заложенность практически каждый день. Выделений из носа практически нет. Участковый педиатр предположила аденоиды. Мы пошли на прием к Лору, на жалобы нам предположили аллергию или наличие паразитов. Посмотрели слизистую, но аденоиды сами как я поняла не проверял врач. Назначил пройти анализы и прописал Эриус на ночь, Авамис и Фридифин. Но эффекта нет. Что нам сейчас сделать? Все таки проверить аденоиды или искать дальше на что аллергия. Анализы прикреплены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заложенность носа только как единственный симптомом,маловероятно,будет проявлением аллергического ринита.
Аллергический ринит подозреваем ,если беспокоят 2 и более симптома: заложенность носа,зуд в полости носа,чихание,насморк с прозрачным отделяемым.
Заложенность носа больше характерна для гипертрофии аденоидов.
Золотой стандарт диагностики данного состояния - эндоскопия носоглотки.
Назальные противовоспалительные спреи, например,авамис оказывают свой эффект не сразу ,а по мере накопления.
Для исключения аллергического ринита помимо кошки круглогодичную реакцию могут давать клещи домашней пыли и плесень ,в подобных случаях рекомендуется исключить реакцию и к данным респираторным аллергенам.
Здравствуйте, прозрачные выделения есть , но не всегда. Зуда нет, чихает очень редко. Если это все же аденоиды, то при них выделения тоже будут? Я правильно понимаю. И сейчас нам продолжать то лечение что назначили или смысла нет?
Да,насморк характерен для гипертрофии аденоидов.
Рекомендуется продолжить курс лечения ,который был назначен на очном осмотре.
Гипертрофию аденоидов и аллергический ринит лечат назальными противовоспалительными спреями (авамис)
Подтвердить гипертрофию может эндоскопия ,опровергнуть аллергический ринит - отрицательные результаты аллергологического тестирования.
Поняла вас, спасибо!