Что это может быть

Подскажите, сдал анализ ПСА, по рекомендации, сказали мужской анализ. Результат меня шокировал

25 лет
16 Июня ·Просмотров: 164·Руслан

Принятый ответ

Здравствуйте. У молодых мужчин повышение ПСА общего может быть связано с воспалительным процессом в простате. ПСА- онкомаркер, который повышается в том числе при воспалительных процессах в простате.
Воспаление может протекать бессимптомно.
В таких случаях рекомендуется выполнить микроскопию секрета простаты ( или микроскопию эякулята), а также андрофлор. Обратитеськ урологу на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я записан к врачу, но это будет через неделю. А меня очень беспокоит, что так сильно повышено значение….

Волнения излишние. Дождитесь приема.
Молодым мужчинам не нужен этот анализ априори и зачем Вы его сдали совершенно непонятно. Он сдается у людей старше 45 лет.

Врачи не назначают этот анализ молодым людям. Он не имеет диагностической ценности в вашем возрасте и не является отправной точкой диагностики каких либо заболеваний. Ну если уж сдали - надо идти к врачу.
А так, даже не переживайте

Был случай мужчина, врач онколог, 38 лет сдал ПСА и у него цифра была 48 !!!
Сдали они этот анализ всем коллективом в стационаре для аспиранта, который писал диссертацию. Так вот, никаких заболеваний у него не было. Просто вот повысился ПСА и всё. Через полгода цифра пришла в норму.
Так что не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас расскажу почему я сдал. В январе я чудесным образом подхватил хламидиоз, пошёл в квд, назначали лечение, лечение прошел, но уехал на длительную командировку, так как все нормализовалось я и не переживал об этом, тем более весь курс лечения прошел. Вернулся с командировки 7 числа этого месяца уже, и был интенсивный ПА с девушкой, но произошел казус, и презерватив порвался. Через два дня у меня началось жжение, и были густые белые выделения. Я на следующий день сдал мазок опять на хламидию и гонорею, а они оказались отрицательными, после продолжалось сильное жжение, и даже один раз была под конец моча немного красноватая, сейчас уже выделений белых нет, есть немного прозрачных выделений когда немножко нажимаешь на половой орган, и присутствует до сих пор жжение небольшое и дискомфорт, я сдал 15 числа анализ мочи, и сдал на остальные иппп, но только по моче, и мне просто предложили сдать анализ крови на ПСА и я согласился, но вот на иппп остальные по моче ещё не готовы. По этому я в замешательстве полном

Надо исключить воспаление в простате. Возможен восходящий простатит (Из уретры воспаление переходит в простату). Обязательно к врачу со свежими анализами на ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой можно анализ сдать чтобы исключить воспаление в простате?

Эти анализы берет врач уролог на приеме.

1. Микроскопию секрета предстательной железы
2. Посев сексрета простаты на флору и чувствительность к антибиотиками.
Пока все. На инфекции вы сдали. Придете с ним к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вообще риск онкологии есть же!

Нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему нет? Это же онкомаркет

Читайте переписку!!!!! Почитайте пжлста переписку !!!! Я все объяснил.
Возраст 45+ интересен для ПСА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите вложение, ещё результаты оставил

Анализы хорошие, но они не информативны для простаты.
Уролог на приеме возьмет анализ на воспаление простаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я просто надеялся что все таки не простата, но видимо она

Принятый ответ

Добрый вечер. В данном возрасте нет смысла сдавать кровь на ПСА,анализ возрастной,сдется мужчинами в возоасте от 45 и выше.
ПСА это не только онкомаркер, но и маркер воспаления. В вашем случае его повышенный уровень отражает воспаление в репрордуктивном тракте. В подобной ситуации рекомендуется :
-ОАМ
-микрсокопия секрета предстательной железы
-мазок на 12 ИППП
Далее по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А секрет пж где собирают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то есть риск онко есть все же?

О результате пса говорить нет смысла,я выше написала .почему он повышен.Секрет простаты берется через прием врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё такой момент хотел уточнить. В интернете пишут что секс может повысить пса, так ли это? Потому что ночью он был, а с утра я сдал кровь

Ещё раз повторюсь,в данном случае можно игнорировать пса.Дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите вложение, ещё результат оставил анализов

ИППП не обнаружено. Рекомендовано:
-микроскопия секрета предстательной железы
-ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оам приложил

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что рак предстательной железы в 25 лет - крайне редкое явление, а повышение показателя обычно связано с воспалением (простатит), инфекциями урогенитального тракта. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за воспалительного процесса может быть повышение показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во вложении ещё анализы прикрепил. Везде все чисто… по этому стал думать вдруг онко

Нет отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю что отклонений нет. И меня больше пугает что это онко у меня….

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе ПСА 5,66 нг/мл в 25 лет не означает рак простаты. В вашем возрасте такая причина крайне маловероятна.
Чаще повышение ПСА связано с воспалением простаты, недавней эякуляцией, физической нагрузкой или другими факторами. По ПЦР инфекции не выявлены, общий анализ мочи без признаков воспаления.
Рекомендую выполнить микроскопию секрета простаты (или постмассажной мочи). Если будут повышены лейкоциты, тогда можно говорить о воспалении и решать вопрос о лечении.
На данный момент по представленным анализам поводов подозревать онкологию я не вижу. Основная задача сейчас исключить воспалительный процесс в простате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я записался на узи. Будет оно информативно?

Нет, узи не может выявить воспаление в простате

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я хочу исключить онкологию…для меня это самое страшное

Онкологию узи не исключает, исключаетмм мрт малого таза с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что мне делать мрт? Или как мне вообще поступить

Если вас это очень тревожит, то можно сделать мрт, чтобы закрыть вопрос. Но онкология в вашем возрасте крайне маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мне говорят сделать трузи и будет понятно

Трузи можете сделать, мрт более детальный ответ даст

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кроме мрт что можно сделать чтобы убедиться что просто какое то воспаление а не рак

Мрт даст все ответы

Точнее он даст вам ответ, что это не рак

А секрет простаты даст ответ , что это воспаление или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так мне нужно значит просто сдать секрет?

Я в самом первом сообщении это написала, что вам нужно сдать секрет чтобы исключить воспаление, вы написали про узи, потому что боитесь, чтоэто онкология, если вы решили сделать узи, я сказала, что информативнее мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если секрет не покажет воспаления? Тогда что?

Могло быть после недавней эякуляции, физической нагрузкой.
У вас анализ ложноположительный вероятнее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще был па ночью, утром я сдал кровь в часов 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня есть жжение небольшое, и были выделения белые густые. Но по анализам ничего не показало

Ну это могло повлиять на пса
Сдайте секрет