Нужна ли госпитализация
Два месяца назад был гной отит, пила 2 недели разные антибиотики( первые не помогли, потом пила панцеф) и закапывала в ухо нормакс. Врач выписал, но все равно иногда был дискомфорт какой то, болью не назову. Сейчас опять приболела горло, нос и теперь побаливают оба уха. Пошла сегодня к лору и при промавании марганцовкой мне в рот потекла жидкость, появилась боль и ухо сильно заложило. Он говорит, что скорее всего была трещина в барабанной перепонке( не выличили до конца в прошлый раз) и сказал что если станет хуже снова прийти. Еще прописал Нормакс 3 р в день. Прошло 3 часа, боль полностью непрошла, заложенность осталась. Переживаю, если в ухо попала вода с марганцовкой вытечет ли она сама и не будет ли воспаления? И как узнать что у меня с барабанной перепонкой?
Здравствуйте!
Если при промывании уха жидкость попала в ротовую полость, то это свидетельство наличия перфорации в барабанной перепонке.
Поэтому, для устранения воспаления в ухе и восстановления слуха необходимо обеспечить проходимость слуховой трубы. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут , после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. дней, затем по 1 разу до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
В ухо продолжать закапывать Нормаск или Данцил 0,3%, или Ципромед 0,3%.
При появлении выделений их уха провести курс системной антибиотикотерапии Супракс или Спектрацеф 400мг по 1 табл. 1 раз/сут. 7 дней.
Альберт Вардович, спасибо
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Если при промывании ухо промывная жидкость попала в нос или полость рта- это действительно вероятнее всего говорит в таких случаях о наличии перфорации - дырочки в перепонке.
Жидкость которая попала в ухо стерильная воспаление в среднем ухе она как правило не вызывает.
Уточните нормакс попадает в полости рта или нос при закапывании в ухо (появляется ли неприятный вкус во рту после закапывания капель)?
Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом воздух со свистом не выходит наружу из уха?
Анна Юрьевна, при закапывании жидкость в рот и нос не попадает, но опять появляется боль за ухом в районе шеи.
Если боль в заушной области сохраняется в таких случаях рекомендуют повторно посетить лор врача для осмотра и оценки необходимости применения антибиотика внутрь если имеет место воспаление в среднем ухе
В нос для снятия отека в том числе со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните есть ли свист в ухе при выполнении самопродувания уха: резкого выдоха через сомкнутые губы с зажатым носом?
Анна Юрьевна, к лору обратилась. Он подтверлил перфорацию барабанной перепонки. Сегодня сильная боль прошла, но появилось головокружение. При закапывании в горло капли не попадают. Свиста вроде бы нет.
Уточните головокружение имеет вращательный характер: есть ощущение вращения окружающих предметов вокруг или вас вокруг предметов?
Анна Юрьевна, нет. Больше когда кручу головой сразу теряется координация
Если кординация теряется при движении головы, в таких случаях рекомендуют неотложно посетить лор -врача в приемном покое лор -отделения для осмотра и исключения связи головокружений с воспалением в среднем ухе.
Анна Юрьевна, а кроме головокружения какие то боли должны быть?
Да как правило воспаление в среднем ухе сопровождается болевыми ощущениями, но может и не сопровождаться если содержимое из среднего уха свободно отходит через перфорацию в перепонке
Анна Юрьевна, ясно. Спасибо
Анна Юрьевна, то есть о восполении можно говорить если будет боль за ухом и/или из уха будут выделения?
Как правило да, но может быть вялотекущее воспаление и без выраженных болевых ощущений
Анна Юрьевна, ясно. Но врач все равно увидит такое воспаление? Анализы или обследование какое то нужно?
Принятый ответ
Да конечно лор-врач при осмотре видит признаки воспаления в среднем ухе, а также дополнительно может рекомендовать в таких случаях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления.
Анна Юрьевна,большое спасибо за разьяснения
Здравствуйте. Госпитализация в данном случае не требуется. Лечение проводиться в домашних условиях. Подскажите пожалуйста когда капаете нормакс есть боли? При закапывании стекают в горло?
Судя по анамнеза есть вероятно разрыва барабанной перепонки
Азамат Арсланович, я вчера все таки вызывыла скорую и поехала в стационар к лору, так как боль стала нараствть. Врач подтвердил перфорацию барабанной перепонки. Сегодня общая боль уменьшилась, при закапывании капли не попадают в рот и горло, но появляется за ухом боль в области шеи.
Понятно. В вашем случае есть вероятность что перепонка восстановиться на фоне консервативного лечения.
В подобных случаях рекомендуют капать в ухо капли Отофа по 5 капель 3 раза в день в течении 7 дней и полежать на боку минут 5
Через 20 минут Диоксидин по 3 капли 3 раза в день 7 дней.
По моему мнению вот такая комбинация лекарств при перфорации наиболее эффективная. Попробуйте такой вариант лечения. После чего повторный осмотр лор врача, по возможности что узо осмотрели видеокамерой, сделали скриншот и прислали сюда в программу
Азамат Арсланович, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте
Добрый вечер Анна! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб- можно предположить,что при предыдущем воспалении уха- возникала перфорация барабанной перепонки! В данной ситуации - надо беречь ухо от воды! Если нет жалоб- не надо капать в ухо любые капли. Если появятся выделения и боли в ухе- лечение а/б и местное лечение. В данной ситуации госпитализация не требуется.
Если не будет воспаления - перфорации должна самостоятельно закрыться! Если нет- рекомендуется сделать тимпанопластику!
Выздоравливайте!
Сергей Львович, я вчера все таки вызвала скорую и поехала в к врачу на консультацию потому что боль стала нарастать. Врач подтвердил перфорацию барабанной перепонки. Но нормакс все таки прописал. А если не капать, не будет никакого заражения если простым языком все таки есть отверстие
Доброе утро! Да перфорация у вас есть! Если нет боли при закапывании Нормакс- капайте! Нимесил 100 мг при болях в ухе!
Сергей Львович,подскажите пожалуйста если возникают переодические болевые ощущения ( точечные) в голове со стороны больного правого уха. Это указывает на воспаление среднего уха или просто как последствия перфорации и пройдет
Принятый ответ
Сложно, сказать о причинах головой боли? Пока в ухе воспаление возможна рефлекторно иррадиация болей,за счет невралгии веточки тройничного нерва.
Сергей Львович, понятно спасибо
Здравствуйте
А зачем проводили промывание уха? Было отделяемое? Какое?
Марганцовка это стерильный раствор,не переживайте, воспаоения она не вызовет.
Если жидкость при пррмывании попадает в нос,глотку это говорит о том,что в перепонке дырочка.
Когда капаете в ухо капли они попадают в горло? Имеется привкус неприятный?
Какое то лечение носа врач расписал?
При патологии уха важно восстановить работу слуховой трубы,которая соединяет нос и ухо.
Марина Гергардовна, из уха не было никаких выделений. Я вчера попала все таки к лору-он подтвердил перфорацию барабанной перепонки. По назначению нормакс в ухо и ксимелин в нос
Верно,обязательно сосудосуживающие и в ухо капли с антибиотиком. Кто то ведёт такие моменты без капель в ухо. Но раз назначено значит есть показания.
Ухо берегите от попадания воды
Марина Гергардовна, спасибо
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста сегодня у лор врача делали тимпанометрию и на больном ушке это не получается сделать. Это нормально? Это из-за перфорации?
Здравствуйте
Обычно это происходит из за ,,утечки,,воздуха...Так как имеет место ,,дырка,, в перепонке.
А зачем ее выполняли?
Марина Гергардовна,была записана по дмс к лору, решила проконсультироваться. Посмотрел с видеокамерой- больная перепонка вся в белых "пятнах"( к сожалению не догалалась сфоткат. Меня это видео немного напугало конечно.) Перфорацию врач не увидел и решил слклать тимпометрию но не вышло.
Еще меня все таки беспокоят переодические неприятные ощущения то за ушком то пару раз стрельнуло в ухе. Стоит ли на это обращать внимание? Вы говорили про вялотекущий отит, переживаю
Я вроде не говорила про вялотекущий отит...Напомните где пожалуйста.
Боли могут быть на фоне воспаления.
Есть заключение врача?
Марина Гергардовна, простите перепутала не Вы писали
Марина Гергардовна, заключение приложила
Принятый ответ
В осмотре нет патологии со стороны ушей. Боль при отсутствии изменений в ухе вполне может быть невралгической. Очный осмотр есть очный осмотр,он более точный естественно.
Марина Гергардовна, спасибо большое