Смешанное вскармливание
Ребенок родился 24 мая Вес при рождении 3640 При выписке 3400 На данный момент 4000 кг С первых дней Ребенок не берет грудь Предлагаю на постоянной основе, но ребёнок начинает кричать. Поэтому молоко сцеживаю и даю через бутылку. Кушали до вчерашнего дня 70 мл каждые 2 часа. Со вчерашнего дня начали кушать 80 мл. Дело в том, что молоко в таком объёме за 2 часа у меня не успевает приходить. В среднем приходит за этот промежуток времени 40-50мл. В больнице сказали перейти на смешанное, давать смесь чередуя. 1 кормление грудное молоко, 2 кормление смесь. 1. В каком объёме необходимо давать смесь? Так же как и грудное молоко 80 мл? 2. Может лучше сцеживать чуть грудного молоко и сразу допаивать смесью? 3. Нужно ли давать водичку на смешанное вскармливании? 4. Нужно ли давать эспумизан при кормлении для профилактики? На данный момент коликов нет, но бывают газики.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Смеси даем в том же объеме, что и грудного молока
2. Можно давать как и по целому кормлению, заменяя полностью смесью, так и половину грудного, половину смеси
Либо по максимуму грудного, докорм смесью около 30 мл
Тут как удобнее маме и малышу
3. Если со стулом проблем нет, то обычно допаивание, по современным рекомендациям, не требуется
4. Если есть избыточное газообразование, то прием эспумизана возможно рассмотреть
Принятый ответ
Добрый вечер. Прибавляет в весе ребёнок очень хорошо. В каждое кормление даёте молоко из одной груди или из обеих? Суточный объем пищи в этом возрасте должен быть около 800 мл, сколько получается кормлений за сутки, если кормите каждые 2 часа? Какой ночной перерыв в кормлении на сон?
Елена Анатольевна, добрый вечер. Молоко даю из одной груди. Т.к к сл кормлению неуспевает приходить
Елена Анатольевна, в среднем 10-11 раз кушает за сутки. Ночью может проснуться раз в три часа. Но в основном просыпается через 2 часа
Необходимости в введении смеси нет, объем питания достаточный. Добавление смеси в рацион ребёнка является дополнительной нагрузкой на незрелую систему пищеварения и может спровоцировать развитие колик. При таком частом кормлении нет необходимости увеличения объёма порции пищи.
Елена Анатольевна, так а если ребенок ночью просыпается, а у меня 40 мл молока?
Кормите из двух молочных желез, частое прикладывание к груди способствует увеличению лактации
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом веса 4000 г и возраста около 3 недель прибавка выглядит хорошей, вес уже выше, чем при рождении. По описанию можно предположить трудности с прикладыванием и риск перекорма из бутылочки, потому что 80 мл каждые 2 часа для такого веса может быть многовато, если кормлений получается 10-12 в сутки.
В подобных случаях обычно рекомендуют сначала давать сцеженное молоко, затем докорм смесью до нужного объема, а не обязательно чередовать целые кормления. Общий ориентир смеси такой же, как объем кормления, но лучше смотреть на суточный объем и насыщение ребенка. Воду на смешанном вскармливании до 6 месяцев обычно не дают. Эспумизан для профилактики не нужен, только при выраженном беспокойстве от газов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объём смеси 80 мл, как и грудного молока. Если ребёнок будет беспокойным через 2 часа, можно добавить 10–20 мл.
Лучше чередовать кормления (1-е грудь, 2-е смесь), а не смешивать в одной бутылке. Это сохраняет стимуляцию лактации.
Вода необязательна,до введение прикорма можете не давать (если нормальный стул )
Эспумизан давать не нужно, если коликов нет. Он применяется только при симптомах (вздутие, плач).
Продолжайте предлагать грудь перед каждым кормлением пусть просто возьмёт в рот. Вес 4000 г при рождении 3640 хорошая прибавка.
Принятый ответ
Доброе утро. Эспумизан работает в просвете кишечника. То есть он не всасывается в кишечнике, он схлопывает пузырьки газов(если повышенное газообразование). Препарат безопасен для применения.
По поводу смешанного вскармливания, вообще по описанию нормальный набор веса,в подобной ситуации рекомендуется постараться остаться только на естественном вскармливании.
Нужно найти причину, почему ребёнок не берет грудь. Проблема может быть со стороны мамы – неправильное прикладывание, особенно строения Сосков. Либо со стороны ребёнка: короткая уздечка языка, особенность строения челюсти
В Подобной ситуации может быть рекомендовано так: кормить грудью, после этого предлагать смесь. По 30 – 50 мл. Ориентируемся на ребёнка.
Воду начинаем давать с момента ведения прикорма.
4000/5=800/8=100 мл на кормление , это примерный объем.
Соответственно если сцедили 50 мл, то и смеси 50 мл