Низкий гемоглобин у ребёнка 1 года
Дочке 1 годик и 1 месяц. В середине мая дочка заболела (высокая температура до 39,2, других симптомов не было). Вызвали врача, врач сказал, что горло рыхлое. После трёх дней температуры, появилась сыпь на теле, педиатр сказал, что резеола. Спустя пару недель должны были проходить диспансеризацию. По результатам сдачи крови из пальца (27.05.2026) были повышены тромбоциты, понижен гемоглобин. Педиатр посоветовала сдать из вены, из вены сдали 28.05.2026 - подтвердилось(все показатели были низкими ферритин, железо, гемоглобин), нам выписали железо (Мальтофер в дозировке 1 мл 2 раза в день, его нигде не было, взяли аналог Феррум лек пьем 2 мл 2 раза в день так как дозировка ниже). Потом нам сказали повторить сдачу крови из вены, результат были такой же (02.06 2026). Мы принимали железо больше 2 недель и 13 июня сдали повторно кровь из пальца, гемоглобин не увеличился, но тромбоциты значительно упали, также повысились рекулициты. Анализы прикрепляю с датами.
Добрый вечер!
По результатам анализов есть анемия средней степени тяжести вызванная дефицитом железа
Снижение эритроцитарный параметры и ферритин ниже 30мкг/л
Количество тромбоцитов в норме стали . Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны
Если лечение проводилось в течение 2 Нед , эффективность лечение оценивать рано
Так как оценка идет через 3-4 Нед как минимум
Ретикулоциты незначительно выросли, так как они являются предшественники эритроцитов
Но Феррум лек относится к низко эффективным препаратом, поэтому можно рассмотреть замену препарата
Какой вес ребенка?
Вес ребенка 11,5 кг рост 78 см
Принятый ответ
Можно рассмотреть :
-Ферлатум 15мл - 1 флакон после еды в течение 30 дней
ИЛИ
-Тотему 10мл 1 ампула, но из ампулы 6,5 мл ( можно шприцом измерить) после еды в течение 1 мес
Не сочетать с молочными продуктами ( в том числе с ГВ) до 1-2 часа и еще после 1-2 часа
Через 1 мес приема отменить на 5-7 дней далее сдать :
клинический анализ крови
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови в целом гематологически спокойный, опасных патологий крови не заподозрить. Патологические клетки не описаны.
Снижен гемоглобин и соответствует анемии средней степени ( норма выше 110-105 г/л).
Госпитализация предлагается при снижении гемоглобина ниже 80-75 г/л, либо при плохом самочувствии.
Обмен железа сдан верно.
Ферритин ниже 15-20 нг/ мл считается для ребенка железодефицитом.
С педиатром ( не обязательно гематологом) можно обсуждать продолжение приема железа 3-5 мг на кг веса ребенка в сутки в два приема.
На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек. Разводить в кислом соке или воде, пить из трубочки или давать из шприца. Тотема может быть более эффективна.
В рационе усиливается потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, если имеются. Воспаления пролечивать, так как они ухудшают обмен железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Уровень тромбоцитов, действительно, может повышаться на фоне перенесенной инфекции и железодефицитной анемии. Количество тромбоцитов в диапазоне 150-450 является нормальным.
Феррум лек и мальтофер - препараты трехвалентного железа. Их биодоступность низкая, поэтому по опыту они мало помогают, если есть снижение гемоглобина. Более эффективным является двухвалентное железо - тотема. Эффект от лечения обычно проверяется через месяц приема.