Аллергия у ребенка 2.5 года

Ребенку 2.5 года ходит с сентября в детский сад, болеет раз в месяц ( чаще всего это насморк и кашель из за стекания слизи). Ходили по поводу насморка который не прекращался 8 дней к Лору, лор посоветовал сдать педиатрическую аллергопанель. Сдали панель выявили много аллергенов( в том числе и на кошку хотя с самого рождения ребенка кошка живет вместе с нами и они взаимодействуют и контактируют симптомов слезотечения, чихания, насморка после общения нет) В 8 месяцев была аллергия на яйцо в виде крапивницы , с рождения до 1.5 лет были на ГВ( была непереносимость белка коровьего молока прожилки в стуле у новорожденного, к 11 месяцам где-то аллергия пропала) Подскажите пожалуйста как можно исключить или подтвердить аллергию ?

30 лет
16 Июня ·Просмотров: 84·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насморк в течение 8 дней не обязательно является признаком аллергического ринита,такая длительность симптомов может быть в рамках течения вирусной инфекции.
Лабораторная технология (ИФА),которой выполнена педиатрическая панель не самая специфичная ,может часто давать ложноположительные результаты диагностики.
Сам по себе анализ не позволяет установить диагноз аллергии.
Положительный результат анализа означает только факт выработки антител класса Е к данным белкам ,но не всегда это сопровождается клиническими проявлениями,поэтому для подтверждения и/или исключения аллергии каждый положительный результат анализа сопоставляется с клиническими проявлениями в жизни.
При отсутствии симптомов в реальной жизни при контакте с аллергеном / при употреблении его в пищу такой результат анализа расценивается как бессимптомная сенсибилизация (не аллергия),которая встречается гораздо чаще ,чем сама аллергия ,не требует исключения продукта из рациона / ограничения контакта.
Аллергия это клинический диагноз, который устанавливается на основании совокупности клинических проявлений и положительного результата аллергологического тестирования,который будет коррелировать с симптомами.
Например,в сезон цветения березы ребенок будет испытывать симптомы в виде ринита, конъюнктивита при выходе на улицу (есть сезонность симптомов).
При аллергии на кошку симптомы будут возникать в первые минуты -часы от контакта с питомцем.
Пищевая аллергия,которую подтверждают данные анализы так же будет возникать остро в первые минуты -часы от употребления продукта,будет всегда воспроизводима и клинически будет проявляться крапивницей,ангиоотеками,рвотой,обострением атопического дерматита, потерей сознания,обструкцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое за Ваш ответ!
А необходимо ли сдавать иммуноглобулин на кошачью шерсть например для достоверности?
Еще хотела отметить, что когда мы сдавали месяц назад ОАК то эозинофилы не были завышены.

Эозинофилы ,в целом, не являются специфическим показателем аллергического ринита ,повышение эозинофилов в крови может происходить и на фоне течения инфекции,при приеме лекарственных препаратов.

При отсутствии симптомов при контакте с питомцем аллергологическое тестирование не показано

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения.
По анализам выявлен высокий уровень сенсибилизации(класс4) в виде повышения иммуноглобулина Е к эпителию и шерсти кошки.
С учётом периодически возникающих насморка и кашля у ребенка рекомендуется сделать клинический анализ крови и риноцитограмму, при повышении эозинофилов в анализах можно предполагать аллергический ринит.
В подобной ситуации постоянный контакт с кошкой не рекомендуется,так как аллергические реакции формируются в накопительном варианте -чем длительнее контакт с питомцем - тем выше будет риск прогрессирования симптомов аллергии с появлением аллергического кашля и формированием бронхиальной астмы.
При постоянном контакте с питомцем симптомы аллергии могут быть малозаметными,стёртыми,но могут усиливаться на фоне вирусных инфекций.
При сенсибилизации к пищевым продуктам исключать их из питания необходимо только при явных симптомах аллергии после их приема-появлении сыпи,кашля,рвоты или диареи,болей в животе.
При сенсибилизации к плесневом у грибку Альтернария не рекомендуется в помещении иметь горшки с растениями(плесень выделяется из земли).
Подтверждением аллергии на берёзу может быть появление насморка,зуда век,кашля в весенний период.
Рекомендуется очная консультация аллерголога для оценки имеющихся симптомов и решения вопроса о схеме лечения.
Для уменьшения количества аллергенов кошки в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошки ,но и в этом случае количество аллергенов в помещении постепенно увеличивается .
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо большое за консультацию!

Всего доброго!