Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита — вопрос №2243559

Здравствуйте ,ребенку 3 года прививки немного не по графику был медтовод . поставлено 4 прививки пентаксима (последняя 24.01.24г),
5 прививку от полиомиелита не ставили так как нет Живой ОПВ(интервал от последней прошел почти пол года/слышала версию что если вторую ревакцинацию от полиомиелита ставить больше чем через пол года то живые капли не желательны)!с сентября в сад ,педиатр предлагает поставить ИПВ.Переживаю как будут обстоять дела в саду ,будут ли нас разобщать от привитых живыми каплями ,или нет и каков риск заразится ,так как в саду используются общие горшки для туалета .И еще такой вопрос если сейчас поставить ИПВ то В 6 лет нельзя уже ОПВ ставить или можно ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прививки "не сгорают"
Вакцинация ОПВ разрешена, если у ребенка есть уже 3 ИПВ или Пентаксима. Для ребенка это не опасно, у него уже сформирован иммунитет.
Сейчас можно сделать ОПВ или ИПВ, но в 6 лет обязательно ОПВ
ОПВ хорошо переносится

Если в саду в группе поставят ОПВ, Вас не разобщат и не отправят на карантин. Карантин только для не привитых детей, и кого нет минимум 2 дозы ИПВ
Ребенок не заболеет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Риск заражения в саду исключен. У ребенка полностью сформирован иммунитет для безопасного нахождения с привитыми живой вакциной.
Так как получен необходимый курс вакцинации ( минимум три вакцины).
Сейчас можно поставить ипв,а в шесть капли.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте. Разобщать вас не будут , так как у ребёнка будет иммунитет от данной инфекции ( разобщают детей у которых нет 3-х доз ИПВ) , он не заразится .
Относительно того что если вторую ревакцинацию от полиомиелита ставить больше чем через пол года то живые капли не желательны- то это не так, ОПВ хорошо переносится вне зависимости от того какой был интервал .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Разобщать вашего ребёнка не будут , в независимости какую вакцину вы поставите (так как у ребёнка есть как минимум 3 дозы полиомиелита, разобщения не требуется; а в вашем случае ребенок получил даже 4 дозы)
Ваш ребёнок может контактировать с детьми в саду привитыми ОПВ

Вы можете сейчас сделать 5 дозу ОПВ (не имеет значение какой перерыв был) так и ИПВ не принципиально.
А вот 6 дозу поставить ОПВ обязательно, чтобы были защитные антитела выработанные в кишечнике для защиты ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас нужно по графику сделать опв. Но если её нет , сделайте ипв. В 6 лет можно опв