Укус ,вакцина кокав
Здравствуйте. 21 апреля укусила домашняя собака(не бродячая).обратилась в приемный покой(поставили вакцину кокав)дали направление к хирургу.у хирурга поставили еще две вакцины с промежутками (получилось 0,3,7)сейчас наткнулась на статью,что оказывается ставится 6 вакцин.а мне сказали только 3.и я даже не догадалась прочитать.подскажите пожалуйста,что делать.проследить за собакой сейчас нет возможности.прививочный сертификат собаки есть,но как я поняла прививка старая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что условный курс из 3х вакцин ставят, если собака осталась жива через 10 дней. Уточните пожалуйста, судьба ее на начало мая известна была?
Ирина Владимировна, к сожалению нет(и нет возможности узнать
В таком случае назначается новый курс с начала
Ирина Владимировна, полный курс не поздно делать?даже если чисто гипотетически собака болела бешенствовом?заражение у меня могло пойти?и вакцина поможет?
По инструкции ограничений по времени нет
Эффект конечно ниже, чем при постановки в первые дни, но все же не равен 0
Ирина Владимировна, я вас замучала уже.в поликлинике отказываются ставить.чем можно аргументировать?минздровом?жалобой?говорят температура же нет,так вроде поздно будет если температура поднимется .
Все верно, когда клиника есть уже поздно, эта информация есть в СанПиН, клинических рекомендациях и инструкции к вакцине
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством от домашней собаки расценивается как очень минимальный.
Если не известна судьба животного через 10 дней с момента укуса, то в подобных случаях чтобы полностью себя защитить рекомендуют начать вакцинацию заново, ставят все 6 доз вакцины.
Инна Сергеевна, полный курс не поздно делать?даже если чисто гипотетически собака болела бешенствовом?заражение у меня могло пойти?и вакцина поможет?
Вакцинация пройти никогда не поздно, лучше всегда перестраховаться и доделать полный курс учитывая что о судьбе животного на текущий момент ничего не известно.
Вероятность того что животное было бешеным крайне минимальная, все должно быть в порядке, в любом случае защита после пройденных 3х доз вакцин тоже играет не маловажную роль, это защита.
Инна Сергеевна, благодарю за ответ.узнала,что эта же собака за месяц до моего укуса,укусила человека.далее была закрыта в вольере,выпустили соседи и укусила меня.сейчас приехала с поликлиники,в двух кабинетах меня отговаривали.сказали что в нашем округе эпидемиологическая обстановка спокойная,бешенства нет.ставить не рекомендуют ,т.к если бы что-то было,симптомы бы уже проявились.вот теперь вообще не знаю что делать.эту прививку тяжело переношу.стоит ли делать?может обратиться к другому врачу?
Бешенство это серьезное заболевание, и если нет уверенности в том что после укуса собака спустя 10 дней была жива, лучше перестраховаться и поставить прививки. Инкубационный период может достигать 3 месяцев.
И еще вопрос.у меня грудной ребенок,мы на гв.когда ставила вакцину плохо себя чувствовала и воспалялись лимфоузлы подмышкой.можно можно что то пропить?завтра начну новый курс вакцинации .
Во время ГВ вакцинация не противопоказана.
Бывает реакция подобного рода со стороны лимфоузлов, максимально чем можно себе помочь это прием нестероидных противовоспалительных препаратов, типа ибупрофен, но ситуационно. Предугадать как будет переноситься вакцинация невозможно, может быть при начале повторного курса ничего беспокоить не будет.
Инна Сергеевна, я вас замучала уже.в поликлинике отказываются ставить.чем можно аргументировать?минздровом?жалобой?
Попробовать поговорить с руководством и объяснить что неизвестна судьба животного, а сейчас Вы можете быть в инкубационном периоде.
Принятый ответ
Здравствуйте! Курс вакцинации от бешенства составляет 5 или 6 вакцин. Если риск был и проследить за животным на 10й день нельзя. Если вы видели животное на 10 день и оно в порядке, курс могут остановить. Если не известно что было с животным в течении первых 10 дней после контакта, тогда курс начинают заново ( если сделали 3 вакцины и прервали курс).
Так же 3 вакцины ставят, если есть предыдущий полный курс в течении последних 12 месяцев
Наталья Михайловна, полный курс не поздно делать?даже если чисто гипотетически собака болела бешенствовом?заражение у меня могло пойти?и вакцина поможет?
Наталья Михайловна, здравствуйте.извините. я вас замучала уже.в поликлинике отказываются ставить.чем можно аргументировать?Минздравом?жалобой?ответ врача,температуры же нет🙈я говорю так если будет,как бы поздно уже будет
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если собаку нельзя было наблюдать 10 дней после укуса то по стандартной схеме обычно делают полный курс КоКАВ: 0, 3, 7, 14, 30, 90 день.
3 прививки достаточно только если собака через 10 дней после укуса была жива и здорова тогда курс прекращают.Стандартно в подобных ситуациях , если за собакой не наблюдали рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и продолжить начатую вакцинацию согласно графика.
Петр Николаевич, полный курс не поздно делать?даже если чисто гипотетически собака болела бешенствовом?заражение у меня могло пойти?и вакцина поможет?
Здравствуйте! Нет не поздно. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике. Если есть такая возможность узнайте за самочувствие животного, если оно живо то ничего делать не нужно., проведенной вакцинации достаточно.
Петр Николаевич, , благодарю за ответ.узнала,что эта же собака за месяц до моего укуса,укусила человека.далее была закрыта в вольере,выпустили соседи и укусила меня.сейчас приехала с поликлиники,в двух кабинетах меня отговаривали.сказали что в нашем округе эпидемиологическая обстановка спокойная,бешенства нет.ставить не рекомендуют ,т.к если бы что-то было,симптомы бы уже проявились.вот теперь вообще не знаю что делать.эту прививку тяжело переношу.стоит ли делать?может обратиться к другому врачу?а собаку усыпили на второй день после укуса,хозяин сказал ,что замучился с ней.только как они усыпили для меня осталось загадкой🙈
Здравствуйте! Если собаки нет, риск есть полностью сказать что на 100% риска нет. Стандартно в подо ситуациях рекомендуют начать прививаться от бешенства, так вы снимите все риски, и сами не будете переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ситуации если нет возможности отследить судьбу животного, то назначается вакцинация из 6 прививок.
Если же первые 3 были поставлены, то уже какой то иммунитет формируется, это конечно уже лучше чем ничего, но курс вакцинации нужно начать заново.
Это позволит сформировать стойкий иммунитет.