Здравствуйте. Ребенку 4 года, появилась угревая сыпь на носу и щеках. С чем это может быть связано? Какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте, у ребенка 4 года появилась угревая сыпь на носу и щеках.С чем это может быть связано? Какие анализы нужно сдать? Прочитала в интернете, что так может проявляться рак надпочечников. Сегодня ребенок пожаловался на боли в правом боку
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, ничего критичного по фото можно предположить что нет, нет признаков угревых высыпаний, и тем более не стоит предполагать такие тяжелые патологии исходя только из высыпаний на лице, не переживайте.
По возможности приложите дополнительно фото у окна, при дневном свете.
Здравствуйте!
Угревая сыпь проявляется открытыми комедонами - черные точки, закрытыми комедонами, папулами и пустулами - гнойные прыщики.
У вас по фото нет ни одного из этих элементов.
Есть легкая краснота и элементы характерные для контактного дерматита, может появляться на фоне загара, трения, потения.
Страшного в этом ничего нет, у детей подобные высыпания могут проходить даже сами собой.
Ускорить этот процесс можно с помощью крем неотанин, наносить 2 раза в день на проблемные зоны до полного восстановления кожи, беречь кожу от загара и трения.
Можете ли связать с чем либо появление данных высыпаний?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Не переживайте, по фото ничего опасного нет, возможно несколько закрытых и открытых комедонов. У детей такое может быть, не является истинным акне. На эндокринные акне не похоже. Такие единичные высыпания могут быть связаны с потением, использованием солнцезащитных средств. Обычно проходят сами за 2-4 недели. Может быть эффективно умывать ребенка с пенкой Мустелла и теплой водой один раз в день. При болях в животе необходима консультация педиатра, с высыпаниями на лице это вряд ли связано.
Ирина, добрый день!
По фото не вижу данных за что-то страшное, онкологическое.
По фото слабо выраженное покраснение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- ограничить нахождение под солнцем
- крем неотанин 2 р/д 2-3 дня
- зодак в каплях по возрасту 1 р/д 2 дня
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это закупорка протока сального либо комедон. Не переживайте. Это не зно и с почками нет взаимосвязи ребенок активный. Прыгает, бегает, потеет и тд. Оьычно рекомендуют умывание 2-3 р в день просто водой теплой и наносит неотанин крем 2-3 рв. День
Здоровья вам