Копрограмма
Ребёнку 5 лет. Периодически беспокоит срыгивание горечью, говорит еще,что жжение слева есть,частые отрыжки.Сдали копрограмму. Помогите расшифровать данные. И какие еще необходимо сдать анализы, чтобы точно выявить причину с ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной копрограмме нет признаков воспаления. Пищевые включения ( крахмал, детрит и др )не имеют диагностического значения, так как эти показатели зависят от съеденной накануне пищи. В целом, этот анализ устарел и сейчас практически на используется.
Их дообследования при описанных симптомах рекомендуют пройти узи органов брюшной полости. По описанию похоже на нарушение моторики в верхних отделах Жкт, проявление рефлюкса. У деток всвязи с анатомическими особенностями это встречается. Рекомендуют не переедать. Кушать небольшими порциями, часто. Не разговаривать во время еды. Не наедаться перед сном. Если отрыжка беспокоит часто, то с педиатром рассматривают короткий курс приема Мотилиум суспензии ( улучшает моторику желудка, препятствует забросам и отрыжке).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы (срыгивание горечью, жжение слева, отрыжки) указывают на гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) с забросом желчи. Для точной диагностики рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости
Возможно гастроскопия золотой стандарт для выявления эзофагита и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
До визита к врачу исключите жирное, жареное, острое, газировку, шоколад; кормите малыми порциями, не ложитесь после еды 1 час.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови и биохимии отклонений не отмечается.
Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
Жалобы на горечь, жжение и отрыжку могут свидетельствовать о течении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с забросом желчи ( дуоденальный рефлюкс). Боль слева может быть связана с кардиальный отделом желудка.
В данном случае требуется дообследование: выполнить фэгдс, узи органов брюшной полости, кал на панкреатическую эластазу-1.
Важно придерживаться диетических рекомендаций, кормить часто 5-6 раз в день, небольшими порциями.
Исключите из рациона :острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Включите в рацион протертые или слизистые супы,жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели,компоты из сухофруктов,подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое
количество нежирного творога.
После еды ребенок должен сидеть или стоять минимум 1 час (не ложиться!). Сон с приподнятым головным концом кровати (на 15-20 см).
Что касаемо медикаментозного лечения, то можно использовать прокинетики на основе тримебутина ( Тримедат/ либо необутин) , препарат нормализует моторику и укрепит тонус сфинктеров.
Также показаны антациды ( фосфалюгель). Он создает гелевый плот на поверхности желудка и препятствует забросу желудочного содержимого в пищевод.