Насморк и першение в горле

Здравствуйте! Дня 3 назад начался насморк, но сопли густые , зеленые. Утром просыпаюсь и отхаркиваю прям такие вязкие сгустки соплей. Больше симптомов не было. Вчера начало першить горло и как ощущение кома. А если я вдыхаю сильный глоток воздуха, сразу щекотание в горле и кашель. Само по себе горло не болит. Ночью сплю, ничего не беспокоит. Какие лекарства уже можно начать принимать, без сдачи анализов.

Синусит
40 лет
17 Июня ·Просмотров: 105·Анна

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Рекомендуется впрыскивания на вдохе раствором Октенисепт 4 раза/сут. и рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
При необходимости приема системного антибиотика, рекомендуется Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учётом симптомов и длительности заболевания можно предположить течение орви.
Рентген или КТ выполнять нет повода,синусит гнойный так быстро не формируется.
Важно лечить нос так как его состояние влияет на состояние глотки в том числе.
Лечение при орви симптоматическое.
Для снятия отека в носу рекомендуется использовать сосудосуживающий спрей, Тизин или Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин как отекмуйдет рекомендуется промыть нос морской водой с насадкой распылением душ, например, Аквалор душ или Линаква душ,аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в лень,14 дней
Препарат снимает отёк и воспаление, имеет накопительный эффект и не вызывает привыкания
Приложите пожалуйста фото горла
Вообще если нет жалоб на боли в горле,то какого либо лечения не требуется
Горло может быть на фоне орви раздраженным и вдыхание воздуха или положение леда на спине может вызывать кашель
Важно поддерживать влажность дома не менее 50%
Если есть вопросы пожалуйста напишите
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, здравствуйте! Спасибо за подробную консультацию. То есть антибиотики не надо пить? Или противовирусные препараты? Есть слабость на фоне заболевания. Температуры кажется нет, не ощущаю. Можно ли промывать долфином? И можно добавить , что то отхаркивающее , типа флуимикорт?

Нет пока антибиотик не рекомендуется, противовирусные обычно рекомендованы не позднее 3го дня от начала заболевания,но я их не рекомендую в практике и в своей семье не использую,так как не вижу эффекта.
Долфин рекомендуется, но после снятия отека и чётко соблюдая технику промывания
Флуифорт не навредит,но кашель усилить может так как работает через увеличение колличества мокроты. Вообще кашель не рекомендуется переводить из сухого во влажный и наоборот,кашель это симптом,это защитный механизм. Расскажите какой кашель. Частый или нет,сухой изнуряющий приступами или просто подкашливание? Вообще без мокроты или ее мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокрота есть, отхаркиваюсь соплями. Кашля так такого нет. Как Вы выше заметили в основном когда лежу и когда делаю глоток воздуха ( сильный глоток).
Не частый. Просто иногда щекотно горло. И если есть кашель, вроде не сухой. Как будто ком в горле и я хочу его выкашлеть.

Более вероятно стекает слизь и ее откашлять хочется,стекает из носа,соответственно нос лечить рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Выздоравливайте

Здравствуйте.
Описанные жалобы чаще характерны для вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение: полоскание  горла  раствором  ОКИ  (местное  противовоспалительное  и  обезболивающее  средство)  3  раза  в  день  или  0.05%Хлоргексидином  до  5  раз  в  день,  после  орошать  горло  Бензидамином(Ангидак/Тантум  Верде)  до  5  раз  в  день  в  среднем  7  дней,
щадящая  диета(исключить  раздражающую  пищу-  соленое,  острое,  кислое,  горячее,  холодное,  газированное).

В нос для снятия воспаления и отека:  Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.​​

Из обследований можно выполнить рентген пазух носа на наличие синусита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного ринита на фоне орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и подобные выделения сами по себе не являются гноем и поводом для применения антибиотика внутрь, противовирусные препараты в подобных случаях также использовать не рекомендуют

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Неприятные ощущения в горле возможны в подобных случаях на фоне самой вирусной инфекции а также на фоне стекания слизи по задней стенке глотки поэтому основной упор в лечении в таких случаях на снятие воспаления в носоглотке

Местно в таких случаях также может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Уточните пожалуйста нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Нет ли болевых ощущений при наклоне головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо!
При наклоне головы вниз и неприятный запах, я понимаю о чем Вы говорите. У меня был гайморит. Но сейчас такого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли принимать флуимикорт?
Противовирусное?

Принятый ответ

Флуифорт при течении вирусной инфекции в таких случаях принимать не рекомендуют так как препарат может многократно увеличить количество слизи и мокроты и тем самым усилить стекание слизи по задней стенке глотки и кашель.
Противовирусные препараты в подобных случаях значимо не влияют на описанные проявления, поэтому на очном приеме их использовать не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏