Менструация пришла на 16 день, при этом принимаю кок
После родов (19.12.2026), когда перестала кормить грудью, с февраля начала принимать кок джес плюс. В этом цикле произошел сбой, не пришла овуляция , а пошла менструация на 16 день после окончания предыдушей. Чувствую себя нормально, ничего не беспокоит. Даже обычных симптомов приходящей менструации не было. Может ли это быть кровотечение? УЗИ МТ записалась через 5 дней.
Здравствуйте. Во время приёма Кок овуляция заблокирована, иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть кровянистые выделения не вовремя, Пока можно рекомендовать продолжать принимать препарат дальше и наблюдать, Если на следующей упаковке выделения будут не вовремя, то препарат перестал вам подходить и его рекомендовано поменять на другой
Здравствуйте. То есть просто ждать менструации в следующем месяце, как прийдет. А на Узи слоит идти? Или тоже потом?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации при правильном приеме контрацептива – овуляции быть не должно, так как как раз таки препарат её блокируют. Иногда на фоне приема гормональной контрацепции может быть нарушение цикла, но опять же это должно быть разово и не каждый месяц. Рекомендовано наблюдение, если данные симптомы так и будут повторяться – то нужно будет заменить контрацептив на другой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! При приеме кок не может быть Овуляции, в этом заключается основное Контрацептивное действие, блок Овуляции. Ациклические Кровянистые выделения на фоне приема активных таблеток чаще всего связаны с пропуском, несвоевременно принятой таблеткой, может быть на фоне ОРВИ, стресса, диареи, рвоты. В такой ситуации продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Контрацептивный эффект, если не было пропуска, не нарушается.
Вы все сделали верно, запланировали УЗИ, чтобы исключить патологию Эндометрия, полип, гиперплазию, миому. Если по результатам УЗИ патологии не увидят после окончания текущей упаковки в обычном режиме начинать следующую, если Кровянистые выделения повторятся на фоне приема, решать вопрос о смене препарата.
Таблетки принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская?
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ) Да, в этом месяце пропусти одну таблетку.. видимо из-за этого.
Здравствуйте.
При правильном приеме КОК овуляции не бывает , она заблокирована. Действие кок блокирует овуляцию и истончает эндометрий. Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют действительно сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
Кровотечением называется состояние когда прокладка наполняется полностью за 1,5-2 часа от края до края