Перфорация барабанной перепонки

Здравствуйте. Прошу помочь, проткнула вчера барабанную перепонку ватной палочкой, так произошло, что отвлеклась на ребенка и резко произошло нажатие. Сразу поехала к врачу, посмотрели внутри ухо, сделала фотографии, приложу. Однако врач не написал размер. На сегодняшний день из симптомов: заложенность уха, слышу плохо на него, ухо не болит, вчера была кровь, сегодня крови нет, нос дышит замечательно и ранее с носом проблем не было . Такой вопрос, какова вероятность что все зарастет? Я очень боюсь осложнений и всего прочего. Вчера весь день плакала из-за случившегося. Также приложу фото того, что прописал врач, лечение начала сразу.

27 лет
17 Июня ·Просмотров: 337·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Открываю фото- ошибка загрузки.
Не могли бы перезагрузить?
Какое лечение рекомендовано,приложите пожалуйста выписку.
Перфорация может быть краевой,такие трудно рубцуются или не рубцуются,чаще Перфорации некраевые, посередине или рядом,при правильном соблюдении всех рекомендаций хорошо рубцуются. Важно не мочить ухо,избегать орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде все загрузила повторно, посмотрите пожалуйста

Перфорация центральная, небольших размеров, при осмотре еще ведь увеличение имеет место,такие перфорации обычно,как писала выше хорошо рубцуются
Лечение также верное.
Рекомендуется строго беречь ухо от попадания воды и очень желательно, чтобы не было насморка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрю по фото, будто с виду не центральная а идет с краю. Или мне так кажется?🥺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если она зарубцуется, то слух восстановится ?

Нет,центральная. Краевая рвет край....
Да,чаще всего слух не страдает,но утверждать не могу,этот момент контролирует врач очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если скопилась внутри кровь, ничего страшного? На прием иду в пятницу

Нет,все выйдет при лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начиталась еще в любимом интернете, что может быть защемление лицевого нерва…
Это все глупости?😅

Какая связь? Не поняла. Объясните пожалуйста конкретнее и отвечу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правда ли что при данной травме может произойти защемление лицевого нерва ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера была кровь с уха, сегодня ближе к вечеру появилась, живу на дальнем востоке. Это вариант нормы, или не должна идти кровь?

Нет,не может так как никаким образом перепонка не связана с лицевым нервом. Канал лицевого нерва проходит в височной кости.

При заживлении еще может сочится сукровица, не то что бы кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно еще то что уснула на ухе, в течение дня не было крови со вчерашнего дня

Да,возможно просто было условие для стекания остатков,так как приняли соответствующее положение

Принятый ответ

Здравствуйте. Травматические перфорации могут закрываться сами и без лечения, главное не мочить ухо. А при появлении выделений из уха обратиться к доктору, чтобы назначили лечение. Самостоятельно не рекомендуетсяиспользовать капли с лидокаином. Да, процесс восстановления не быстрый, но надежда на полное выздоровление всегда есть. Не переживайте. Размер перфорации может меняться в течении болезни от первого дня. Главное нос не продувайте, не ныряйте и защищайте ухо от попадания воды. Палочки сейчас под запретом!!! Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, в пятницу иду на повторный прием, так как с уха вчера текла кровь, сейчас там все в крови и будто кровь зарубцевалась. Мне будет врач как-то прочищать ее?

Сухую Кровь не будут убирать с большей вероятностью, чтобы не вызвать повторное кровотечение. Корочка сама отойдет со временем. Только если весь слуховой проход в крови, то придется выполнять туалет уха. Для обозримости перепонки. Все обычно хорошо заживает, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо ☺️
Если все хорошо зарубцуется, то какова вероятность что вернется слух как и был? Я как бы слышу, но слышу на процентов 40 будто, имеется слегка гул, будто я с самолета только

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в ухе вообще нет

После разрыва перепонки образуется рубец, слышать будете хорошо, за счет второго уха и разницы особой не будет. Но восстановление не очень быстрое, как нам бы хотелось. Бывает, что закрывается за неделю, месяц, бывает больше. У всех по-разному. Главное хороший настрой и чтобы ухо не потекло, так сказать и все будет хорошо. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит «ухо не потекло»?😅жидкость какая-то с него или чтоб не мочить его

Значит чтобы гной не начал выделяться, это мы так грубо называем это🙂. Это может спровоцировать насморк или попадание воды в него. Да.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, дейтвительно, Вы, по неосторожности, нанесли себе травму и повредили барабанную перепонку.
Лечение назначено адекватно Вашему состоянию. Сосудосуживающие капли в нос Вам назначили для нормального функционирования слуховой трубы, которая соединяет носоглотку с полостью среднего уха. Выполняйте назначения. Берегите ухо от воды, нельзя пользоваться наушниками, исключить шум и громкие звуки.
При соблюдении назначенного лечения и рекомендаций барабанная перепонка зарастет без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера шла кровь с уха, сегодня тож немного вытекла. Вариант нормы или нет?

Да, вариант нормы. Это же разрыв перепонки, значит повреждение сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото вероятнее всего перфорация перепонки имеет место небольшая и центральная то есть не затрагивающая края перепонки и подобные перфорации как правило зарастают самопроизвольно и подлежат наблюдению в динамике не менее 1 месяца, а также рекомендуют строго беречь ухо попадания воды: вставлять в ухо вату в вазелином или силиконовую берушу при купании для профилактики присоединения воспаления.

Антибиотик внутрь в таких случаях также может быть рекомендован для профилактики присоединения инфекции, сосудосуживающие капли рекомендуют использовать для нормализации вентиляции среднего уха через полость носа

Небольшое выделение крови из уха в подобных случаях допустимых в течение нескольких дней после травмы.

В таких ситуациях рекомендуют посетить лор- врача в динамике через 2-3 недели для повторного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какова вероятность что слух станет таким как и был ? Если все заживет и затянется

Да в таких случаях вероятность что слух восстановится полностью очень высока

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии перфорации и отсутствии воспаления специфического лечения может не потребоваться, барабанная перепонка зарастает самостоятельно в течение 2-3 недель в норме . Важно исключить попадания воздуха , воды в ухо в течение месяца. При наличии выделений, болей рекомендуется обратиться к лор-врачу очно для исключения воспаления среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как скоро вернется слух если все будет идти хорошо?

в течение 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли вероятность, не говорю что через неделю, две и тд
Даже через месяц-два, что слух будет прежним? Или он уже никогда не станет прежним?